Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 09.01.2014, 17:36
but_the_girl but_the_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: СНГ
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
but_the_girl *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вот и наступил Новый Год, поздравляю Вас, Юлия! Желаю исполнения всех желаний.
Спасибо, Вас тоже с Новым Годом и Рождеством.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может и задеть. Например, некоторых людей задело, что математик Перельман отказался от миллиона долларов. Они считали, что он должен был его взять и отдать больным. Но эту премию назначили именно ему.
Я понимаю, если такие ситуации в паре оговорены, но, уверена, никто так не поступает. Разве что может быть оговорено, что кавалеров от женщины культурно отваживает её мужчина, но наоборот - это очень экзотично. Это задача мужчины поставить себя, как ему нужно и удобно, и если женщина в это вмешивается без конкретной с ним договорённости, она преследует свои цели, не считаясь с границами мужчины. Но, в любом случае, нарушаются границы флиртующей женщины. Мне было бы неприятно, если бы ко мне подошёл непонятно кто и стал бы меня вводить в "положение дел", потому что кто-то там чей-то мужчина, оказывается. О чём я буду думать в этот момент? О том, что только этот мужчина мог мне об этом сказать так, чтобы мне стало всё ясно, а так это может быть какая угодно влюблённая в него сумасшедшая - с чего мне ей верить?) Уже неприятная ситуация и, по-моему, неадекватная. Говорит о проблемах в отношениях этой пары, как минимум, и попытке вмешать третьего, лишь бы не разбираться между собой. Поправьте меня, если я чего-то не учитываю или мы говорим о разном, но я вижу ситуацию так.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Иногда имеет смысл это сделать.
А если речь идёт о близких людях? Для меня нежелание знать о моих чувствах и эмоциях равносильно отвержению и прекращению близких отношений. Если я не могу высказать то, что хочу, мне уже и нечего больше сказать.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А что хочется при этом?
Чтобы человек исчез. А мне... ну, сказать нехорошее слово, которое начинается на "от", а заканчивается мягким знаком. Но я культурный человек.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Опять же, какой результат хочется получить?
Чтобы меня оставили в покое.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Приведите пример .
Например, одному человеку неприятно слышать ироничные комментарии в свой адрес, а другой считает такую манеру общения частью себя и не желает сковывать себя рамками в этом вопросе.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это больше похоже на безысходность, на мой взгляд.
Возможно. Для меня безысходность - более драматичное чувство. Нечто среднее между досадой и отчаянием.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Человек без границ может себя чувствовать как человек без кожи. Был ли у Вам опыт ожога, когда любое движение воздуха вызывает ощущение боли?
Опыт ожога был, но я ходила с бинтом, так что правильнее будет ответить отрицательно.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А как Вы себя чувствуете в пространстве со мной, соблюдающей Ваши границы?
Чувствую дистанцию, на которой мне непросто обсуждать свои проблемы. С другой стороны, я ощущаю более-менее устойчивую почву под ногами, и мои трудности с самовыражением не вызваны страхом или неуверенностью. Это скорее барьеры, чтобы преодолеть которые, нужно быть в хорошей физической форме, а я пока в плохой, поэтому усилия прикладываю почти физические. Непривычка, что ли, быть открытой. Устоявшиеся ложные представления о "сильном" человеке, которым я должна быть. На сознательном уровне эти представления уже не так устойчивы, во многом разрушены, но глубже где-то они, видимо, ещё довольно крепко сидят.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что даст поиск виновного?
Если проблема не во мне, не мне её решать, не мне тратить энергию, т.к. я в любом случае это не потяну. Просто выстраиваю ту дистанцию в отношениях, которая для меня комфортна с учётом текущей ситуации. Если проблема во мне, то одними отношениями она не ограничивается, а я тяну её из одной ситуации в другую и, если не увижу свою ответственность, то так и будет продолжаться. Мне не близки убеждения из серии "всегда виноваты оба". По этому принципу можно и жертвам убийств и насилия вменить что угодно в вину. Есть люди "нехорошие" (по жизни или в отдельно взятых отношениях): которые применяют силу, унижают, оскорбляют, не считаются ни с кем и т.д., и искать свою ответственность в отношениях с ними - дело гиблое. Единственное, если это был вопрос добровольного выбора, речь может идти об ответственности за своё нахождение в этих отношениях в принципе. С другой стороны, себя самого трудно увидеть со стороны, заметить свои острые углы, которые могут вызывать проблемы в отношениях и провоцировать неприятное поведение людей. Поэтому для меня это вопрос распределения ответственности: где моё, а где то чужое, что я на себя не возьму.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юлия, прошло много праздничных дней , что актуально для Вас на текущий момент?
Последние недели ничто меня не мучает. Актуальным остаётся вопрос идентификации и защиты своих границ. Могу похвастаться, что в текущий период жизни я ощущаю себя свободнее с людьми: могу честно сказать, если мне не нравятся какие-то темы разговора, если меня что-то "загрузило". Но пока делаю это лишь постфактум, если зайдёт речь - в самом начале разговора дать понять, что мне это не хочется слушать, особенно если человек делится вопросами своей личной или интимной жизни, я ещё не могу (хотя именно такие разговоры за жизнь и наводят на меня тоску). В случае "нападок" на себя я также ещё оправдываюсь, хоть и позитивнее и эффективнее, а хотелось бы вообще не развивать тему. Например, переводить стрелки и говорить не то, о чём мне фактически предложили говорить, а о том, что я на самом деле думаю. Скажем, на критичное некомпетентное высказывание в адрес моего имиджа не защищать свой имидж, а высказаться про опасный эффект популярных телевизионных передач про моду и стиль, которые заставляют скучающих домохозяек думать о том, что они хоть что-то в этом понимают) Думаю, общайся я с таких позиций, я бы куда лучше защитила свои границы, во-первых, и ощущала бы 100%-ю разрядку от всяких глупостей в мой адрес, во-вторых, при этом оставаясь честной перед собой и перед другими. Вопрос позиционирования себя, можно сказать, открытия другим своих реальных мыслей, чувств, убеждений. И пусть нарушающим мои границы будет некомфортно, да. Если им будет уютненько, они же никогда их так и не покинут. А пока я буду отвечать на их подколы с позиции пассивной обороны, а не контратаки, они будут продолжать ощущать себя в полной безопасности на этом поле.
Ответить с цитированием