Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 24.11.2013, 14:10
AnGiman AnGiman вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Чимеркент
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
AnGiman *
Цитата:
Сообщение от Scorpy555 Посмотреть сообщение
Без сканов ОКТ и флюоресцентной ангиографии сложно что-либо комментировать. Каков отек - не знаем, есть ли нормальная перфузия сосудов - не знаем, есть ли неоваскуляризация - не знаем. Какая динамика после стероидов и Люцентиса? Возможно необходима выше стартовая доза стероидов до достижения ремиссии.
По описанию - больше похоже на васкулит с макулярным отеком (ИМХО)
Относительно причины - далеко не факт, что токсоплазмоз, даже если есть титры IgG.
Из этого всего, я смогу сделать разве что сканы ОКТ, и то не цветные.
Цветные если на фотоаппарат снять. ФАГ снимки оставлены в амбулаторной карте института, к сожалению. Не сделал я копии( Картина сосудов там не приглядная конечно. Динамика что после Луцентисса, что после капельниц метипреда, одинакова. Отек стремительно уходит. Но, через какое то время возвращается. Выписывался с Гельмгольца отек был 270 микрон, поступал около 700. На авторефрактометре при поступлении было -.0.5, при выписке, -3.0 и -2.5. Сейчас проходил комиссию на более низшую должность ( не пропустили, не смотря на бумаги Гельмгольца где ставили 0.5 и 0.3 с коррегированием), было -2 и -1. Это может значить только одно, что отек, медленно но верно, все таки опять возвращается, и доза метипреда в 16мг его не останавливает.
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Токсоплазмозный хориоретинит диагноз клинический а не иммунологический!
Не могу понять предложения)
Хорошо, всем большое спасибо кто откликнулся. Если устроят скрины цветные с фотоаппарата, то я выложу.
Ответить с цитированием