Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.08.2013, 15:15
olyabt olyabt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 3
olyabt *
Шейка матки укорачивается.Утрожестан

Добрый день! Пожалуйста помогите принять правильное решение. Мне 30 лет, месячные постоянные с 13 лет, 5 дней через 28 дней, хрупкого телосложения рост 164см вес до беременности 49 кг. Беременность первая и желанная сейчас 21-я неделя, ребенок развивается нормально. За беременность прибавила в весе 4,5 кг. Обортов в прошлом не было. Не курю, не пью. Принимаю следующие лекартства: Витрум пренатал Форте 1 капсула (начала за 2,5 месяца до наступления беременности и по настоящее время ); c 17-й недели 1 укол Клексана 4000 на ночь ( заключение врача:повышение молекулярных маркеров тромбинемии Д-димера и РКМФ, умеренная гиперфункция тромбоцитов); утрожестан с 17-й недели интровагинально (заключение врача: ИЦН ставит под вопросом ); омегамама 1 капсула в день с 19-й недели; ношу бандаж с 21-й недели в течение дня.
Моя проблема связана с шейкой матки и назначением утрожестана. Прошу высказать Ваше мнение. Самое раннее упоминание по длине шейки матки есть в отчете узи от 11-й недели исследования интровагинальным датчиком.
1) Узи 11-я неделя
Тело матки: hyper anteflexio; миометрий однородной структуры; узловые образования не визуализируются; тонус миометрия : 1 cтепени; Длина шейки матки (ТАИ) 33мм; внутренний зев Т-образный нерасширен;
2) Узи 16-я неделя
Плацента расположена по передней стенки матки;; тонус миометрия отсутствует ; Длина шейки матки (ТАИ) 30мм; внутренний зев Т-образный нерасширен; цервикальный канал расширен до 1 мм . После этого узи врач назначает Утрожестан 3 раза в день по 100 мг интровагинально. Половой покой. Тяжелое не ношу. Веду обычный образ жизни.

3) Узи 18-я неделя
Плацента расположена по передней стенке матки; Плацента расположена по передней стенке матки; Нижний край плаценты от внутреннего зева- 22мм; тонус миометрия 1 степени ; Длина шейки матки (ТАИ) 32мм; внутренний зев Т-образный нерасширен; . Врач сказала можно сократить постепенно прием Утрожестана. Постепенно сократила до 100 мг интровагинально. Половой покой. Тяжелое не ношу. Веду обычный образ жизни.
4) Узи 21-я неделя
Плацента расположена по передней стенке матки; Нижний край плаценты от внутреннего зева- 50мм; толщина плаценты-21мм, тонус миометрия 0- 1 степени ; Длина шейки матки (ТАИ) 30мм; внутренний зев Т-образный нерасширен; . Врач сказала нужно увеличить дозу Утрожестана до 400 мг 2 раза по 200мг, так как сокращается шейка. Исследования проводились разными специалистами на одном и том же аппарате.
За все время беременности не было токсикоза, самочувствие хорошее, выделений темного цвета не было. 1) Пожалуйста выскажите Ваше мнение по поводу увеличения дозы утрожестана? сейчас продолжаю 100 мг на ночь интровагинально 2) Влияет ли утрожестан на ребенка? 3)Что посоветовали бы Вы? 4) Что Вы посоветовали бы заменить/отказаться?5) Нужно ли постоянно в течение дня носить бандаж? 6) Следующее узи у меня назначено на 26-ю неделю, не поздно ли может нужно пораньше сделать узи?
Спасибо!
Ответить с цитированием