Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.07.2013, 16:07
KsuG KsuG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 1
KsuG *
D-димер и фибриноген при беременности

Добрый день.
Возраст 30лет. В анамнезе - две ЗБ на сроке 4-5 нед. точная причина не установлена.
Проходила обследование на предмет тромбофилии.
Полиморфизм IIeMet (66a-g) Мутация редуктазы метионинсинтетазы - патологическая гомозигота.
Полиморфизм - 675 5G/4G Мутация ингибитора активатора плазминогена(PAI)1 - Гетерозигота.
Как я поняла со слов гематолога - ничего особо "криминального". назначен курантил во время беременности и контроль D-димера и фибриногена каждые раз в две-три недели.
Во время второй ЗБ успела сдать только один раз и то к моменту обнаружения ЗБ (на 7-8неделе). Показатели были в норме.
Сейчас у меня 14-я неделя беременности.
В 8 нед. фибриноген 4,55г/л (норма лаборатории 1,8-3,5), D-димер 663нг/мл (норма лаборатории 33,5-727,5).
11-я неделя фибриноген 3,47 г/л, D-димер не сдавала.
13 недель - фибриноген 4,24г/л, D-димер -177 нг/мл. При тех же нормах в той же лаборатории.
Курантил, если честно - не пью. Стараюсь держать диету.
Подскажите, пожалуйста, такая разница в показателях D-димера нормальна ли. С одной стороны рада, что не повысился, но как всегда есть "но"... Везде пишут, что повышение D-димера это норма для нормальной беременности. Про резкое падение нигде ничего не нашла. С чем это может быть связано? Есть ли необходимость пересдать анализ? Гематолога у нас в городе нет, надо ехать в Краснодар, направление только в пятницу возьму. Волнуюсь.
Надеюсь на вашу консультацию и успокоение.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием