Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 14.07.2013, 10:58
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Здравствуйте ещё раз! Вы были правы по поводу спондилолистеза. И Всё таки сегодня я сделала повторное мрт(благо они в воскресенье работают),с позавчерашнего дня начались более сильные ноющие боли, как бы ломота(как при температуре, Темп. нет) в нижнем отделе спины, в икрах, в бедрах в копчике, и вчера была дрожь в коленях, как будто ноги подкашивались. На спине сейчас лежать не удобно. К врачу пойду на следующей недели(кстати врача поменяю). Но всё равно хотелось бы, чтобы вы не остались равнодушны и ответили, насколько это всё серьезно? Я в отчаянье, нужна ли операция? Достаточно ли будет лфк или вертеброневролога чтобы позвонок на место встал... ведь до занятий лфк у меня таких болей не было, это всё за месяц произошло. Вот результат МРТ от 14.07.2013 Цетирую.

На серии МР томмограмм взвешенных по Т1 Т2 в двух проекция лордоз сохранен. Антелистез L5 позвонка до 0,4 см.
Высота межпозвоночного диска L4|L5 и МР сигналы о него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L4|L5, размером до 0,5 см., распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночный отверстия с обеих сторон, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка(эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до,1,6см.).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спиного мозга(по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Патология копчикового отдела позвоночного столба не выявлено.
---
Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4|L5. Антелистез L5 позвонка. Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием