Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.07.2013, 12:39
Seleniya Seleniya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 18
Seleniya *
Межпозвоночная грыжа л4-л5 0.5мм

Здравствуйте, пол жен. 23 года, телосложение нормальное. Этой зимой, в январе был резкий поворот в сторону, хруст, а на следующий день сильнейшие боли, думала застудила или радикулит(на хруст я не обратила сначала никакого внимания), сделала рентген по направлению, рентгенолог поставила спондилез и спондилолистез 1 см. в итоге в марте сделала МРТ, описание во вложение(оказалось рентгенолог ошиблась)... Выписали плавание, лфк, массаж. От лфк, а точнее, от упражнения "лодочка" грыжа давала о себе знать острыми болями сильнее чем обычно... из-за этого я бросила заниматся лфк. К моему удивлению потом боли прекратились вообще, но при этом я соблюдала правильное поведение в движениях.. в середине июня пошла в клуб, танцевала как раньше, на следующий день опять начались острые боли где грыжа. После это начала заниматься уже лфк, лодочку делала с нарастающим ритмом от 5 сек. на плавание и массаж так и не ходила. В какие дни вроде бы лучше(даже лодочка всё легче давалась) е), а в какие то копчик начинал болеть, то грыжа кольнет даже не при движениях. А когда стою или хожу больше 40 минут спина как будто устает, а когда сожусь, копчик ужасно болит, через минут 5 боль проходит и так постоянно. В конце августа снова пойду на мрт. Подумываю на счёт микродискэктомии, хотя есть ещё один вариант обратится к вертеброневрологу Смирнову-Тольятти. Незнаю что мне делать я запуталась, невролог сказал ни каким мануальщикам не ходить. Ходить долго не могу, а мне ж ещё рожать в будущем. Конечно я ещё не всю консервативную терапию испробовала, но прошло уже пол года, а грыжа существенно мешает качеству жизни. если я даже потанцевать не могу без последующих болей. Скажите пожалуйста в моем случае пока всё ещё не запущено, может стоит сделать операцию?
Ответить с цитированием