Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 13.01.2002, 14:19
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забор мазков по В. Дворянчикову

Да, Владимир. Вы положительно зря отослали меня к Вашей методике забора мазков для микробиологических исследований. Я только еще раз убедился, что многие вещи Вы просто себе не представляете.
Самое простое - "изготовления стерильного аппликатора из макияжной палочки". Это хит! Вы дадите дополнителтный маркет Johnson&Johnson. Надобно бы знать, что для исследований на хламидии (кроме метода ПЦР) собирается не отделяемое (где количество клеток ничтожно мало) а соскоб эпителия (где клеток много). Сами ведь знаете. что хламидии паразиты внутриклеточные. Так вот эти самые отборники соскобов делаются из специальной дакроновой абразивной ваты, она скоблит хорошо. Или представляют из себя щеточки. А макияжные палочки если будут абразивными, наши милые женщины будут не довольны.
Мазать головкой пениса по стеклу абсолютно бессмысленно по нескольким причинам. 1. Хламидии в ладьевидной ямке уретры не живут вообще. Они предпочитают циллиндрический эпителий, который начинается на расстоянии 3 см от наружного отверстия уретры. 2. В слизи из уретры опять же мало клеток. Можно конечно исследовать и слизь, а тем более можно и нужно 1-ю порцию мочи (смывает достаточно много эпителия), но только методом ПЦР, который имеет чувствительность вплоть до 1 фрагмента ДНК. Я из добрых побуждений советую Вам отредактировать Вашу методику забора материала. С точки зрения азов микробиологии внутриклеточных паразитов она выглядит совершенно некорректной. С уважением к Вам
Ответить с цитированием