Тема: Менингит
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 10.04.2006, 13:38
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuriTop
В чем прав Alon? Он не издевается, а недоумевает!

Сомневаюсь. Сам не анестезиолог, но в РАО ДИБ большинство детей с менингитами различного генеза. В осенний и весенний сезон это серозные менингиты. Диагностика данных состояний и лечение хорошо прописаны. Это Ваша библия, как для меня Консенсус по гепатитам.

P.S. При менингококцемии динамика развития процесса идет по часам и минутам (на кафедре детских инфекционных болезеней где я учился есть уникальный фильм об этом) и промедление в оказании пособия у ребенка фатально. Поэтому Всем педиатрам (независимо от узкой специализации) читают данный курс.
Я так и думал!
К нам в отделение попадают дети тяжелые, а их действительно не много! С септическим шоком слава богу 1-2 за год. Интенсивная терапия септического шока для меня как реаниматологга не является чем то из ряда вон исходящего. Хотя отношение к тем или иным мероприятиям не однозначно. Вы действительно правы, что временной фактор является основопологающим (снижает смертность на 20%), как и лечение по протоколу (снижает смертность на 8-10%). Может быть Вы или я не совсем правильно выразился в своих вопросах. Но суть их заключалась в том, что надо или не надо делать ЛП при тяжелом состоянии, когда явления отека мозга, нестабильная гемодинамика и др. Вот в этих вопросах и возникают разногласия с инфекционистами. Я всегда предпочитают подождать до стабилизации (иногда для этого требуется и сутки). А они настаивают на выполнении на фоне низкого давления, угнетения сознания. Вот в чем вопрос. Кроме того в приказах (про которые я и не знал), и они многое объясняют про тактику наших инфекционистов, присутствует гормоны, с чем я тоже не могу согласиться. И слава богу от менингита у нас еще никто не умирал. Тьфу Тьфу Тьфу!! Кроме того наш инфекционист постоянно зовет выполнить ЛП к себе, не делая этого сам. Вот я и хотелт узнать надо ли выполнять их потом, после "вылечевания".
Кроме того по поводу антибиотиков: согласен в том, что при крайне тяжелом состоянии целесообразно назначение бактериостатических а/б. А после восполнения ОЦП бактериоцидных. Однако если состояние стабильное при поступлении назначаю сразу бактериоцидные. Да и еще режим деэскалационной терапии при септическом шоке (Apache2>15) еще тоже никто не отменял.
Еще . Возникают конфликты по поводу качественного состава инфузионной терапии. Реополиглюкин - кто использует и всякие там тренталы?
А по сути зря я залез к инфекционистам. Хорошо что еще не стали рассказывать когда начинать и прекращать ИВЛ!
Всем спасибо за помощь!

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Все нормально. Не обращайте внимания.