Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.02.2013, 02:08
irchezavrik irchezavrik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 2
irchezavrik *
Мальчик, 7 месяцев, не удерживает голову на животе долго

Здравствуйте ув. Полина Львовна!
Очень надеюсь на ваш совет, так как показать ребенка невропатологу нет просто возможности.
Моему сыну сейчас 7мес. и 10 дней. Он не может удержать голову на животе больше 10-ти секунд. Он поднимается на предплечья или даже на вытянутые руки, поворачивает голову (осматривается), после чего опускает ее и кладет на бочок(чаще на один и тот же). Обычно при этом еще и разводит руки по сторонам. Пытается перевернуться с живота на спину, но получается только если руки не расбросаны в сторону. Я помагаю ему иногда собрать впереди или кладу их ближе к телу и тогда он переворачивается без проблем. Лежать на животе не любит, не хочет, плачет, доходит до истерик. При этом если я ему делаю массаж спины, трогаю ручки или ножки, делаю с ним упражнения, которые я нашла в инете, чтоб научить ребенка ползать, он счастлив и улыбается.
Голову в вертикальном положении держит хорошо с месяца. Сам сидит, но встает только, подтягиваясь за ручку. Может сидеть и играться самостоятельно полчаса. При этом из положения сидя тянется за игрушками в стороны и вперед, но только так чтоб не упасть. Если упадет, то издает звуки, чтоб помогли подняться, сам даже не пытается.
На ножках стоит на полной ступне, пританцовывает, пытается по чуть-чуть переставлять ноги. Любит прыгать и играться в прыгунке. Пытается подняться на ножки за мои пальцы, но не за опору.
Речи о ползанье даже не может быть сейчас, хоть мы и делаем упражнения, потому как он не отрывает головку. Если ему поднять грудную клетку, то он поднимается на коленки и отталкивается.
Малыш крупный - рост 73см; вес 9420. Родился 51/2915. Роды естесственные, правда затянутые по времени, речь шла уже о внеплановом кесаревом. По шкале Апгар - 9. Первые 1,5 -2 мес. были проблемы с частыми срыгиваниями (у него уздечка короткая под языком, захглатывал много воздуха). Я сначала грешила, что его не желание лежать на животе связано с тем, что он так часто срыгивает, а значит что-то беспокоит. Педиатры убедили, что с животом проблем нет.
Простите, что так много пишу. Не знаю какая информация может быть полезной.
Заранее признательна за ответ!
Ирина
Ответить с цитированием