Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 03.02.2013, 00:43
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Здравствуйте!

Как объяснила психолог в детском саду проблемы с самодисциплиной заключались в следующем:
надо было взрослому контролировать выполнение задания, поскольку если поручали сыну выполнить задание самостоятельно (что-то перерисовать или переписать), то он выполнял плохо, так как постоянно отвлекался.

На данный момент такой проблемы практически нет- то ли перерос, то ли дали результат занятия с ребенком в домашних условиях. Сейчас письменные задания (где надо что-то с книги переписать) или написать в прописи, выполняет самостоятельно и наоборот возмущается, если я пытаюсь его контролировать. При самостоятельном выполнении сейчас ошибок практически нет, а если и бывают, то он их сам замечает и исправляет.

По поводу "лишних" движений, если ребенок не уставший, то он сосредоточено выполняет уроки. Если устал, то отвлекается, вертится на стуле, не внимателен. Со слов учителя на уроках чаще ведет себя хорошо, иногда может разговаривать с соседом по парте, за что и бывают замечания в дневнике.

Единственная проблема, которая была всегда, это небольшая "рассеянность". То есть, иногда приходится по 3-4 раза напоминать сделать что-то по дому (переодеться, помыть руки и пр.), поскольку сын быстро увлекается чем-то и "забывает", что говорили.

Ну и вот то, что тянет в рот разные предметы не дает покоя. Я это списываю на некоторую неуверенность в себе, но я совсем не психолог, поэтому это лишь мои догадки.

Еще забыла указать в анамнезе - двукратное обвитие пуповиной и гипоксия при родах. Однако выписали нас из роддома с оценкой 8 баллов по шкале Апгар. До полугода стояли на учете у невролога с дрожанием подбородка, который наблюдался первые 3 месяца жизни. Затем с учета нас сняли.

Не знаю также имеет ли это значение, но ребенок левша. Хотя пишет и рисует он левой рукой, а ест правой, ведущая нога правая. Никакого дискомфорта при этом вроде бы не испытывает, так как почерк хороший.
Ответить с цитированием