Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 02.02.2013, 23:25
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
здравствуйте! дочке сейчас 2,5 года.
вопрос аутизма мы закрыли)
подскажите, пожалуйста, вот по какой ситуации:
дочка - девочка капризная. бывает, когда она еще и устала, вечером, например, капризные слезы могут перерасти в настоящую истерику с всхлипываниями, дрожанием и невозможностью самостоятельно справиться с собой.
и что меня тревожит здесь (не знаю, может я ненормальная мамаша), так это то, что дочка после своих слез (капризных ли, усталых ли) всегда извиняется.
"мамочка прости. прости, что я плакала". еще слезы не просохли, еще ручонками трет глаза, и уже - "прости".
с одной стороны, не раз бывало (еще на заре капризов, когда я учила дочку просить прощения), что эффект от ее "прости" был моментальным. девочка моя так жалостно умеет это сказать: "мамочка, простиии", что сердце матери не выдерживало, и все прощалось сразу же, да еще порой и с бонусами) я предполагаю, что дочка неплохо усвоила волшебную силу слова "прости", от того и использует его.
но с другой стороны, нет ли в этом желании извиняться какого-то "неправильно" сформировавшегося у ребенка чувства вины? а вместе и с этим чувством - осознания, что она нехорошая девочка, что мама ее не любит?
это меня тревожит. ведь ребенок, ну вот в принципе, вряд ли ощущает, что он в чем-то виноват. чувство вины - настоящее - формируется, как мне кажется, несколько позже. когда система ценностей уже сформирована, понятия о том, что хорошо, а что - плохо.
я постоянно говорю, что просить прощения не за что, что она ни в чем не виновата, то я ее люблю всегда, даже когда она капризничает и кричит, что она - хорошая девочка... но ребенок продолжает просить прощения(
Ответить с цитированием