Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 30.01.2013, 00:51
Guculka Guculka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Guculka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сразу после Нового года мою коллегу вызвали на дом пациенты с участка (я на пол ставки на приеме, другой доктор на вызовах), ребенку почти пять лет, диагноз ОРВИ (кашель, намсморк, температура и... боли в животе). Доктор выписала лечение и дала направление на анализы общие на всякий случай из-за болей).
Ко мне они пришли 5го января закрыть больничный и взять справку.
Жалобы на боли ночью продолжались (днем ребенок вяловат, бледноват но вирусная инфекция прошла, кашель остаточный, самочувствие нормальное, в анализе крови легкая анемия и СОЭ 23.. вся формула в норме, но после 3х дней ОРВИ с температурой 38, не особо насторожилась тем более все остальные показатели в пределах допустимого). я на приеме после "праздничных" 6-ти или 7-ми детей с ацетонами и похожими проблемами говорю маме как и предыдущим, чем кормили на Новый год конфетами с мандаринами и колбасой?... назначаю диету, немного ферментов, спазмолитик и прошу прийти сразу после Рождества, если не переболит (участок у меня "веселый" - 5 или 6 общежитий от предприятия, которое почти не работает, живут там все кое-как, питаются тоже, поэтому общий вид и состояние особо не удивил... а зря... ).
пришли 8го, живот болит. Уложила смотреть, Печень +1, селезенка в норме, живот болезненный, защита мышечная особо не пропальпировать, не вздут не увеличен. Отправила на УЗИ.
9го на УЗИ объемное образование брюшной полости.
11-го КТ - опухоль брюшной полости.
14-го КТ с контрастом - метастазы в печени.
15-го отправили в институт онкологии в Киев, те лишь пожали плечами и вернули в областную больницу.
21-го умер там же в областной.
(еще не знаю результатов вскрытия и гистологии, поэтому что за опухоль сказать не могу).

Я его не вела все время, но по мед карте за пять лет ребенок часто не болел, ходил в сад, в поликлинике редко.
До последнего не было жалоб ни на боли, ни на нарушение пищеварения. Так бывает у детей?
Ответить с цитированием