Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.01.2013, 14:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,498
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,402 раз(а) за 6,156 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Что-то с печенью"

Уважаемые коллеги, требуется помощь коллективного разума. Сразу скажу. что, кроме того, что я выложу в этой теме. пока нет ничего - пациентка пришла ко мне вчера и что есть, то есть.
Итак, женщина. 56 лет, рост 160 см, масса тела 60 кг (измеряла сама примерно в 11 ч.). Ко мне пришла по поводу сахарного диабета 2 типа (четыре года). Ранее не лечилась ничем, 3 месяца назад при стац. лечении в терапевтическом отделении (по поводу гипертонического криза) был назначен глидиаб МВ 30 мг, который пациентка не стала принимать, поскольку прочла инструкцию и нашла в противопоказаниях "заболевания печени". При расспросе стало известно, что с 2000 года периодически отмечает "пожелтение глаз", по этому поводу несколько раз обращалась к терапевтам, "находили повышение билирубина". Диагноз не знает, чем лечили не знает. на просьбу принести выписку из амб. карты дала саму амб. карту, заведенную в мае 2011 года и сказала, что предыдущую потеряли в поликлинике. В том огрызке, который ко мне попал. никаких упониманий о заболеваниях печени и желчевыводящих путей нет. В 2008 году обращалась к гастроэнтерологу, диагноз не знает, "прошла лечение" (какое, не помнит).
При очень тщательном расспросе - эпизодически (примерно 4-5 раз в год) отмечает "тяжесть" в правом подреберье после "неправильной еды" (переедание или жирная пища). 2 года назад почти полгода беспокоила изжога, принимала антациды (фосфалюгель). Астенизации нет, живет в частном доме, все работы по дому выполняет в полном объеме (вплоть до перекладывания черепицы на крыше и вскапывания огорода). Изменения цвета мочи или кала не отмечала никогда. Масса тела не изменялась по крайней мере за последние 5 лет.
Артериальная гипертония примерно 8 лет, последние 3 месяца постоянно принимает Хартил Д - практически без эффекта (АД на приеме 180/120 мм. рт.ст.) Ранее постоянно и по одной схеме гипотензивные не принимала. В 2008 г выявлена мочекаменная болезнь (была почечная колика).
Объективно - ничего особенного, кроме небольшой (ну очень небольшой) желтизны склер. "Сосудистых звездочек", "печеночных ладоней", расширения вен передней брюшной стенки, отеков, и т.д., и т.п. нет. Печень по Курлову 18-14-12 см, при пальпации край показался плотноватым, округлый. Желчный пузырь не определился.
Обследование в стационаре (ой, это песня... на очень печальный мотив...) Общий анализ крови Нв 146 г/л, эр. 5,2 лейкоциты 5,9, эоз. 2%,п/я 2%, с/я 57%, лимф. 31%, моноциты 8% СОЭ 5 мм/час. Общий анализ мочи уд. вес 1016, белок не обн. лейк. ед. в п/зр, сахар, ацетон - отр. Гликемический профиль 8.00 - 6,9 ммоль/л 12.00 9,7 ммоль/л, 16.00 8,7 ммоль/л 20.00 6,3 ммоль/л (без лечения - примечание мое). Билирубин 65 - 40 - 25 мкмоль/л Тимол. проба 1,4 ед, мочевина 3,3 ммоль/л, АЛТ 17 ед/л, АСТ 13 ед/л. Креатинин 49 мкмоль/л, холестерин 5,3 ммоль/л
УЗИ ОБП и почек: диффузные изменения в печени, поджелудочной железе. Хр. пиелонефрит, камни обеих почек (справа 10мм, слева 5 мм). (Именно так! Ничего, кроме этого заключения в выписке нет - примечание мое).
Я почесала в затылке и в меру своей неграмотности назначила дообследование: повторить билирубин по фракциям, а также АЛТ и АСТ, сделать общий белок + фракции, гамма-ГГТ, щелочная фосфатаза, скрининговый анализ "на гепатиты" (В и С). Не говоря уже о дообследовании по арт. гипертензии (планирую исключать гиперальдостеронизм) и сахарному диабету (гликированный гемоглобин, окулист).
Уважаемые терапевты и гепатологи, "Шо бы это могло быть"? Что я упустила в обследовании? Надо ли коагулограмму и ФГС?
Ответить с цитированием