Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 15.12.2001, 17:06
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Unhappy тогда все сложнее

Извините, Ирина,
Я, почему-то был уверен, что пациента обследуют сосудистые хирурги. Сорри, тогда все несколько усложняется... (дифф.диагноз значительно расширяется). Но, по крайней мере, я все равно рекомендовал бы консультацию сосудистого хирурга (который оперирует на сосудах дуги аорты) - прежде чем двигаться дальше.
Про дуплекс - это "комбинация" обычного допплера (т.е. измерение скорости кровотока) с т.н. B-mode (т.е. двухмерным УЗИ), что позволяет при обследовании одновременно видеть как "анатомию сосуда", так и скорость кровотока.

Носит ли пациент специальные очки? Дело в том, что при его работе астигматизм может вызывать все указанные симптомы.

Сосудистых хирургов в Москве много - ВНЦХ, 15 ГКБ, Красногорский госпиталь и т.д. Повторять допплер/дупплекс есть смысл лишь при рекомендации хирурга.

Учитывая, что "первичный диагноз был выставлен неврологом", я настоятельно рекомендовал бы "на всякий случай" сделать КТ (дешевле и проще) или МРТ головного мозга.

С уважением,
Ответить с цитированием