Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 14.12.2012, 15:36
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не передергивайте. Никакой железобетонной уверенности не было, а был совет не зацикливаться на наркозе, как на единственном варианте развития событий. Если Вы внимательно перечитаете посты с начала, то заметите. Рекомендую.
Желание перенести обсуждение в другую тему тоже появилось раньше, чем предоставили "объективную информацию" - это тоже несложно заметить.
Насчет принятия решения пациентом. "Информированное согласие" предполагает обсуждение не только плюсов процедуры, но и ее минусов. Т.о. пациент получил "положительную" информацию от всех вас, "отрицательную" - от меня. И самостоятельно принял решение. Если мои доводы оказались для него более убедительными или более соответствуют реалиям медпомощи в его городе, то при чем тут я? Убедите его в обратном, кто мешает? Пока что вы занимаетесь только тем, что пререкаетесь со мной.
Внутривенная анестезия при ФГДС и комфортна, и безопасна - при должном оснащении, лекарственном обеспечении, наличии квалифицированного персонала, достаточного времени для наблюдения и т.д. и т.п. Вы уверены, что всё это есть в любой больнице нашей необъятной Родины и их необъятной Украины? Я вот не уверена, поэтому и предложила свой вариант. Видимо, он оказался ближе к реальности.

Ссылки? Откройте инструкцию к препаратам для анестезии: большинство из них угнетает глоточные рефлексы, а тот, что не угнетает - далеко не комфортен. Практикующему анестезиологу этот тезис доказывать не надо.