Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 02.12.2012, 22:30
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
насчет ДРГ напишу завтра, - я сейчас с телефона.
Как я понимаю, сами стандарты не обретают характер нормативно-правового акта, ибо из самого определения стандартизации следует добровольный характер применения, если отдельным законодательным актом нет обязательного соответствия.
Таким образом, получается, что стандартизация становится обязательной из-за 37 статьи 323 ФЗ. Думаю,в регистрации нуждается Минздравовский приказ о внедрении стандартов за основу помощи, хотя не уверен точно в этом (следуя правовой логике, он должен регестрироваться и официально публиковаться, являясь по своей сути нормативно-правовым предписанием).
Сама система стандартизации регулируется ФЗ о техническом регулировании. Принципы стандартизации, порядок написания стандартов регулируется соответствующими ГОСТами (номера на память не приведу, - они в системе стандартизации по номерам одни из первых, в том числе там есть ГОСТ -глоссарий). Само определение "стандарт" следует брать из ГОСТа, если не путаю, его я приводил в старт-тексте. Если интересно могу здесь выложить составленный мною в начале работы над темой глоссарий.
Я разговаривал с уважаемым практиком организации здравоохранения, по его мнению стандарты спустили потому что просто не было денег и многие регионы могли себе позволить даже необходимый диагностический минимум. Лично мое мнение, то была огромная работа министерства Шевченко, с положительными целеначинаниями, которая попросту загнулась.
Хотя, по работе над стандартизацией, наши организаторы пошли дальше - была попытка работать над протоколами, более того, был принят ГОСТ "Протоколы ведения больных" - оч толковая и понятная вещь, в принципе многое ставит на свои места. Также если хотите, для ознакомления могу этот ГОСТ выложить (он через несколько лет после принятия был отменен).
Ответить с цитированием