Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 02.12.2012, 08:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,923
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
В истории стандартизации в медицине можно условно отметить два этапа: создание систем-классификаторов пациентов и разработку доказательных клинических руководств.
Самыми известными из систем-классификаторов являются диагностически родственные группы (ДРГ) в США. Целью создания и внедрения ДРГ было сдерживание растущих расходов на стационарную медицинскую помощь. Разработка ДРГ осуществлялась на основе ретроспективного анализа большого числа историй болезни и выведения «среднего» варианта курирования пациента. Использование ДРГ способствовало более экономичному и рациональному расходованию ресурсов, оперативному выявлению отклонений в сроках лечения, улучшению качества ведения медицинской документации. Из недостатков ДРГ можно выделить преждевременную выписку пациентов, отсутствие учета тяжести состояния пациента при стремлении врачей соответствовать предложенным нормативным параметрам лечения.
Мои трудности в компоновке изложения связаны вот с этим абзацем.
Я не знаю, как в изложение, касающееся стандартов медицинской помощи, умудрилась затесаться система оплаты медицинских услуг, каковой является на самом деле DRG. Уж тем более мне трудновато назвать эту систему самой известной системой - классификатором.
Потому что DRG это не система стандартов вообще. Хотя, безусловно, это классификатор. Классификатор случаев оказания медицинской помощи. Который включает, помимо вмешательства (не диагноза, а именно вмешательства), характеристику пациента и больницы, которая оказывала помощь. Никакого описания того, что должен был получить пациент в составе медицинской помощи, сколько он там времени должен провести и прочего - система не содержит. И цель ее утилитарно могла бы быть описана как стремление платить одинаковые деньги за одинаковую услугу. То есть если аппендэктомия (почему-то описатели этой системы очень любят именно аппендэктомию) у молодого пациента должна стоить одинаково в госпиталях одинакового уровня (имеющих одинаковый ценовой коэффициент).
И все. Никаких стандартов медицинской помощи в привычном нам смысле эта система не содержит. Там медицинского только название hospital case's и собственно слово hospital. Остальное все про деньги.

PS. Взываю к общественности. Довольно давно (аж с апреля этого года, если точнее) пытаюсь найти хотя где-то внятное описание принципа классификации hospital cases. Не вот DRGs were designed to be homogeneous units of hospital activity to which binding prices could be attached. А вот по каким признакам они эту гомогенность определяли? Очень меня это дело интересует. Конечно, кое-какие соображения у меня есть, но этого же мало... а аутентичных руководств найти не получается.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием