Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 13.11.2012, 03:31
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как себя вести с чужим ребенком?

Доброй ночи всем участникам форума!

Учитывая, что на свои последние вопросы я не получала никаких ответов, хотя обращаюсь за помощью довольно редко и когда действительно не знаю, как быть, каждый раз мне все сложнее решиться спросить совета на форуме именно потому, что не отвечают... Но все же рискну.

Дело в том, что сотруднице мужа, матери-одиночке 5-летнего мальчика, нужно съездить в другой город по делам, и ей не с кем оставить сына. И вот мой муж великодушно вызвался помочь, а меня просто поставил перед фактом.

Таким образом, завтра у меня дома появится и будет гостить несколько дней совершенно незнакомый мне ребенок, которого я видела пару раз издалека.

Помощь мужа будет заключаться лишь в том, чтобы отвезти и привезти детей в школу, т.к. он как раз начинает работу, когда они возвращаются из школы, и работает допоздна.
С мамой мальчика мы даже не увидимся, т.к. она уезжает с самого утра, т.е. я вообще не представляю, какие есть особенности в уходе за ее сыном.

Это будет мой первый опыт ухода за чужим ребенком, и первый опыт ухода за 2 детьми сразу. Помимо общих вопросов по гигиене и прочее, есть моменты, которые меня особенно смущают, поэтому помощь психолога была бы мне очень кстати:

Этот мальчик - испанец, со всеми вытекающими: привык есть другую еду, ходить в уличной одежде и обуви по квартире, есть всякие сладости килограммами, смотреть телевизор сутки напролет и т.д.
Мой сын воспитывается совсем по-другому: ест то же, что и мама (в обед - супы, например), переодевается и переобувается по приходе с улицы, сладости - только по праздникам, телевизор - 1-2 раза в неделю по 15-30 минут... К тому же он спит днем, вечером ложится относительно не поздно, привык, чтобы я читала перед сном, и т.д.

Вопрос: Как мне быть - мне подстраиваться под чужого ребенка либо его подстраивать под себя?

Т.е. готовить этому мальчику другую еду (картофель-фри+жареное мясо - типичная "детская" еда здесь), разрешать ему смотреть телевизор сколько хочет и давать сладости, позволять ложиться, когда хочет, а моему сыну объяснить, что он так привык, и раз он у нас в гостях, то я должна идти ему навстречу? Или скрипя зубами, закрыв на все глаза, готовить на обоих жирную пищу, позволять смотреть телевизор и кормить жевачками?

Или же - наиболее разумный для меня вариант - это объяснить мальчику наши правила, и пусть он их принимает?

Но ведь ему и так будет тяжело: он окажется без мамы, в чужой и чуждой ему обстановке (говорим-то мы с сыном между собой на русском), да еще и простых радостей, которые бы ему помогли пережить ситуацию, - еда, телевизор, сладости - и тех лишили... К тому же он элементарно старше моего сына на целых 2 года...

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием