Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.11.2012, 09:16
Affectus Affectus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Affectus *
Question Началось выпадение длинных волос

Добрый день.

1. 21 год, пол женский, рост 161, вес 48.

2. Волосы длинные, тонкие и тяжелые, выпадали и ранее, но в пределах нормы. Где-то месяц назад начали сыпаться чуть больше, но все еще не так очевидно, а неделю назад началось сильное выпадение волос. При утреннем расчесывании теряется около 160, плюс потери в течение дня, иногда достаточно провести рукой по волосам, чтоб увидеть на ладони порядка 30 волос. Визуально ничего страшного еще нет, залысин не замечено, но объем уже сократился весьма ощутимо. Некоторое просвечивание на границах с лицом наблюдается, но оно было свойственно моим волосам всегда, сколько помню - особой густотой они не отличаются.

3. Как раз отращивала волосы, длина достигала ~75 см, и рост, судя по отросшим корням, продолжается с нормальной скоростью. Сейчас срезала до 60, в надежде, что это как-то положительно повлияет.

4. Когда считала количество, ~90% выпавших составили волосы полной длинны, +- 5 см. Коротких, выпавших также с белым корнем, но без заметного невооруженным глазом уплотнения на конце, крайне мало.

5. К трихологу не успела пока обратиться, но прохожу лечение у эндокринолога. В апреле были проведены некоторые анализы (на 4 день цикла), показатели которых, по словам врача, были в норме, кроме 17-OH прогестерона, его я пересдавала также в сентябре, после курса дексаметазона.

Т4 свободный - 13,5
ДЭА-SO4 - 295
ЛГ - 3,94
ТТГ - 2,99
ФСГ - 4,66
Эстрадиол - 138
Пролактин - 246
ГСПГ - 173,8
Альбумин - 47,2
Тестостерон (общий) - 1,39
Тестостерон свободный - 7
Тестостерон биодоступный 0,18
17-OH Прогестерон - 1,868 (апрель 2012) -> 1,498 (сентябрь 2012)

Анализом крови, в т.ч. на железо, пока не располагаю, но обязательно проведу.

6. Цикл регулярный, волосы в гирсутных зонах заметны, но в пределах нормы. Половую жизнь не веду. ОК не принимала, но пила дексаметазон.

7. Дексаметазон пила с июня по сентябрь в количестве 0,125мг/день, с сентября по ноябрь - по 0,25мг в день, сейчас должна пройти повторный анализ и консультацию эндокринолога. Год назад пила в течение трех месяцев назначенный дерматологом доксициклин, для устранения средне-тяжелой формы угревой сыпи. Был положительный результат, и никаких побочных эффектов, поэтому после, раз в месяц-два, я иногда к антибиотику возвращалась на три-пять дней. Последнее такое его употребление было в сентябре.

8. Острых заболеваний за последние 6 месяцев не было, и выраженных стрессов тоже, но некоторое волнение было из-за диплома и последующего трудоустройства. Однако не могу сказать, что оно было сильным, чтобы привести к столь заметной потере волос. Не уверена, что можно отнести к травмам, но на всякий случай отмечаю, что в середине октября был сильный ушиб носом о стену по неосторожности, в течение нескольких дней дискомфорт прошел.

9. Волосы быстро загрязняются, приходится мыть раз в два дня. Иногда, когда никуда не нужно, позволяю мытье раз в четыре, но, похоже, на выпадении это не сказывается. Волосы окрашиваю в черный примерно раз в месяц в течение последних трех лет. Последнее окрашивание до начала выраженного выпадения было за полтора месяца.

10. Зуда и перхоти кожи волосистой части головы не наблюдается и никогда не наблюдалось.

11. Самолечением заниматься не рискую, пока лишь добавила к постоянно употребляемым витаминам еще Аевит, и к доксициклину по глупости более возвращаться не буду. Не уверена, что получу от эндокринолога достаточное количество информации по проблеме, и так как не знаю, насколько скоро смогу попасть на прием к трихологу, задаю вопрос здесь, надеясь на ваши рекомендации. Прежде всего хотелось бы узнать, что однозначно на данном этапе не помешает, и есть ли какой-то способ сейчас хоть немного уменьшить пагубное влияние пропитых антибиотиков.
Ответить с цитированием