Показать сообщение отдельно
  #110  
Старый 16.03.2006, 23:59
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Цитата:
Как вы почувствовали, что преодолели страх? Что нового появилось?
Я испытала весь ужас, которого боялась (нет смысла описывать весь спектр симптомов сильной ПА) и перестала за себя "дрожать", ПРИНЯВ в тот момент все, что должно (по моему убеждению) со мной произойти. Вымотавшись, уснула. Проснувшись, поняла, что жива, что в здравом уме. Что больше не боюсь ПА, что она меня не изменила, в смысле не убила и не свела с ума. Что мне не только все равно, будет она еще или нет, что мне хочется бросить ей вызов, посмеяться, что она (паника) так старается, а я снова поднимаю голову... Мне захотелось, чтобы это случилось на улице, в магазине, т.к., по логике, я перестану этого бояться, только, когда это произойдет, и я пойму, что никакох плохох последствий нет. Потом мне стало страшно, ЧТО НЕТ СТРАХА, т.к. я как бы жила под прикрытием. Глупо, но я очень отчетливо это почувствовала. Примерно сутки мозги, видимо, осознавали все произошедшее. А потом, выйдя вечером на прогулку, я почувствовала, что впервые за несколько лет(!) иду, не стиснув зубы, не вжав голову и т.д. Я отчетливо поняла: Я СВОБОДНА! Я не думала, что у меня больше не будет паник, мне просто было все равно - будет, так будет, нет, так нет!!!Должна сказать, что это, по моему, было, как откровение какое-то, как истина.
Цитата:
Какую, по-Вашему, территорию страх считает своей? И что должно по-Вашему занимать ее вместо страха?
Наверное он привык, что это все мое существо, по крайней мере, мы всегда боролись: я старалась отвоевать хоть кусочек свободы... Это, действительно, как противоборство с чем-то: когда мне становилось совсем плохо, я так и думала: "Все, сдаюсь, сижу дома, боюсь, только не мучай меня больше!" Вместо страха должны быть наверное эмоции, я очень эмоциональный человек, но я боюсь своих эмоций, все время с огдядкой: что во мне не так?... А может, просто деятельность... Затрудняюсь сказать.
Цитата:
Что именно Вы делали, когда страха не было?
Я стала заниматься любимыми делами, начала строить планы, исходя из того, что я теперь полноценный человек, а неотложных дел, которые отложены, накопилось так много...
Цитата:
Что случилось особенного, когда страх стал возвращаться? Что удалось заметить «приятного» (выгодного), во время возвращения страха?
Отвечая на этот вопрос сконцентрируйте внимание на процессе перехода из одного состояния в другое.
В тот период появилась раздражительность. А мне так понравилось, что у меня все хорошо, снова захотелось, чтобы все было непогрешимо, идеально, что я снова начала бояться. Я боялась, что сорвусь, пыталась снова "поймать" то чувство, когда перестаешь прогнозировать и принимаешь то, что есть, живешь настоящим, принимаешь себя ТАКУЮ, со страхами, паниками... Хотя это осознание не привело к полному выздоровлению, надеюсь, что-то в голове осталось, что-то, что поможет. Насчет выгоды - не уловила.
Цитата:
И, в принципе, хотелось бы, чтобы Вы описывали свои эмоции, появляющиеся во время чтения моих постов и в момент ответов на вопросы.
Уважаемый Сергей Иванович! Я была очень расстроена, когда вы "пропали" . Спасибо, что помогаете мне! Эмоции буду описывать. Отвечая на Ваши вопросы, я как бы анализирую все это для себя, расставляю акценты.
Цитата:
Насчет зуда. Виана, Вы были у врача? Какие препараты Вы принимаете сейчас?
К врачу собираюсь завтра, к дерматолдогу, трясусь, т. к. боюсь ходить куда-то, особенно к врачам, боюсь запаниковать у врача, боюсь, что сочтут ненормальной т мне будет стыдно, надеюсь, что смогу, ... Потому, что страшно, что аллергия, или еще какая-нибудь беда (не дай Бог!). С упорством невротика изучаю "анафилактический шок", пытаясь убедить себя, что мне это не грозит.
Не принимаю ничего из АД (как раз в период "свободы" мой врач мне их отменил), не хочу опять "подсесть" на них.
С уважением, Viana.
Ответить с цитированием