Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 16.03.2006, 21:56
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Vesna79
"Стволовые клетки, находящиеся в пуповине полностью могут попасть в организм ребенка (если дать этой пуповине отпульсировать, а не отрезать сразу)."

Я понимаю, что кровь в пуповине на самом деле кровь ребенка и забирая ее я лишаю его этой части. Впрочем раньше в роддомах (да и сейчас довольно часто) не дожидались когда пуповина отпульсирует и резали почти сразу. Большая часть страны потеряли часть своей крови из-за преждевременного отсечения плаценты от ребенка. Подозреваю, что плаценты с пуповинами подвергались диффузии и вся кровь (точнее ее уникальные составляющие) полученая таким образом шла на нужды (лечебные и косметологические) "сливок" общества.

Видимо эти стволовые клетки дают резерв ребенку для компенсации некоторых родовых травм, гипоксий ... . Естественно сознавать, что лишаешь ребенка части этого резерва не очень приятно. Но просто только узнав о "возможностях" их использования, можно было бы одолжить их, и с возвратом, в будущем в самый нужный момент, ведь с возрастом их уровень сильно падает (ведь у большинства части этого резерва не было, а всетаки выросли, хотя никогда не узнать, какие бы мы были, если бы у нас его не отбирали).
Опять же повторюсь, что сомнения по поводу панацеи стволовых клеток в будушем все больше склоняют меня к отказу от их сбора и хранения, а довериться природе и естественному ходу событий.
Ответить с цитированием