Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 26.09.2012, 12:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, saund.

Думаю, если спросить среднестатистического человека, боится ли он заболеть раком или подвергнуться нападению хулиганов, то здравым будет положительный ответ. И рак и хулиганы являются реальной опасностью. Нормальная, адаптивная реакция человека на опасность - страх.
Именно он добавляет мотивации курильщику для отказа от табака, он же заставляет сторонится агрессивной группы людей. Это нормально!
Страх становится болезненным (невротическим), когда он влияет на качество жизни. На это есть указание в Вашем первом посте:
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Так уже устала от нее. Она забирает много времени...
И это помимо того, что Вы собственно сам термин употребили - канцерофобия.
Есть очевидная разница между мытьём рук перед едой в гигиенических целях (загрязнение реально опасно) и, как это было в моей практике, когда девочка-подросток смывала руки чуть ли не до костей из-за своей мизофобии.

Не смотря на сказанное выше, думаю, что Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
Моя канцерофобия... ее трудно назвать невротической...
...не лишены смысла. Ведь Вы сделали важные дополнения в своём ответе мне. А именно:
Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...я давно себя плохо чувствую и не могу найти объяснений плохим анализам...
Есть плохое самочувствие, есть что-то в результатах анализов. Это всё - давно, и я предполагаю, что Вы обращались за медицинской помощью, а врачи не смогли ничего соматического диагностировать.
Насколько верно моё предположение?
Мне можно было не гадать, если бы вы обратили внимание на это.

Тогда возникает ещё одно предположение, которое, конечно же, надо проверять.
Бывает так, что ареной для проявления тревожных и депрессивных расстройств является не эмоциональная сфера, а только тело. Упрощённо: с настроением всё неплохо, а тело/что-то в теле болит.
Если так, то Вашу канцерофобию действительно уместно назвать не невротической, а симптоматической.
Любая тревога стремится стать страхом. Это тоже нормальный механизм психологической защиты. Легче бояться конкретного рака, чем неконкретного неизвестно чего.
Другими словами, Ваша канцерофобия может быть симптомом возможного тревожного и/или депрессивного расстройства.
Подчёркиваю, что это моё предположение надо проверять.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Вы не в курсе, фенибут может снять тревогу?.
Боюсь, что я в курсе больше, чем Вы. Весьма сомнительный препарат. Если важно и интересно улучшить Ваше собственное "в курсе", воспользуйтесь поиском по форуму.


Цитата:
Сообщение от saund Посмотреть сообщение
...Конечно, я знаю о том, что есть на свете психиатры и психотерапевты.
Имея это знание, что Вы ждёте от своего обращения на форум?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]