Показать сообщение отдельно
  #400  
Старый 07.09.2012, 11:58
IML IML вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Германия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
IML *
Эхинококкоз: мифы или реальность?

Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна!
Прочитала внимательно всю тему и нашла очень много познавательной и конкретной информации. За это Вам лично огромное спасибо и замечательно , что есть такие профессиональные форумы.
Если можно, я хотела бы тоже узнать Ваше мнение вот по какому вопросу.
Я пару дней назад купила в зоомагазине совок для кошачьего туалета, а, приехав домой уже, обнаружила на задней стороне ручки совка какую-то белую субстанцию размером 2-3 мм (зрительно чем-то напоминающую по консистенции каплю мороженого или взбитых сливок). Порывшись в интернете, прочла, что на шерсти собак, или на других предметах бывших в контакте с ними, могут быть эхинококки (у эхинококка последний членик заполнен созревшими яйцами). Ну и Остапа понесло... Был бы магазин книжный или галантерейный — мне бы такое и в голову не пришло, а тут зоо! Может кто-то был с собакой с этими самыми эхинококками, покупал тоже совки для кошек и, случайно перенес членик гельминта на совок (в интернет-статьях пишут, что яйца эхинококка могут легко переноситься с шерсти животных на одежду и прочие предметы).
Подскажите, пожалуйста:
1) Можно ли, с достаточной уверенностью, чисто зрительно отличить членик или яйцо эхинококка от чего бы то ни было еще?
2) Если нет, то какие меры профилактики (гигиены) нужно предпринять? Совок уже утилизирован, но до этого, он лежал среди прочих вещей, которые благополучно разошлись по всему дому. После покупки совка, покупались продукты (все теми же руками), ну и так далее.
Доместос и Со., как я поняла из Ваших постов, совершенно бесполезны? Ну а прокипятить полдома мне не под силу

Получилось, конечно, этакое крими-фэнтези простого обывателя, столкнувшегося с обрывочной информацией из интернета и, не отягощенного специальными знаниями. Не судите строго, пожалуйста.
Заранее спасибо за разъяснения!
Ответить с цитированием