Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 20.08.2012, 00:49
1Amina 1Amina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
1Amina *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Марина!
Здравствуйте! Спасибо за долгожданный ответ
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Похоже на то, что у Вас есть к маме претензия. Как она звучит?
Думаю. Но пока не могу сформулировать. На самом деле, претензий много, обида какая-то присутствует, видимо.

И она часто вспыхивает, когда меня вновь "отодвигают", когда я жду какого-то взаимодействия, помощи... От свекрови, честно говоря, отзыва больше, чем от мамы. Не знаю, почему так получается.



Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы хотите переделать маму. Донести/достучаться/перевоспитать ее.
Чтобы она, а не Вы изменила свое поведение и способы взаимодействия с Вами, то есть с ее дочерью.
Это был бы идеальный вариант
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Предполагаю, что на это Вы потратили уже немало времени, энергии, сил. Задача для вас подъемная?
Не думаю, что человека можно переделать без его желания. Вопрос в том, как это желание пробудить. Или же - Вы правы - как изменить свое отношение к ситуации

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы являетесь лицом, обратившимся за помощью сюда, тем звеном, которое сейчас в семейной цепочке страдает больше всех. Соответственно и Вам начинать вносить изменения, например в свои реакции и свое поведение.
Да, я хотела бы научиться реагировать спокойнее на все происходящее

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Воспитываете маму...
Вы лучше знаете, как воспитывать детей и хотите, чтобы мама это признала. Что останется маме в этот момент?
Видимо, я таким образом хотела в тот момент показать (доказать), что мама не идеальна, что она тоже ошибается. Потому что, мне регулярно ставят на вид все мои промахи, несовершенства. Мщу?

Скажите, пожалуйста, попутно - а, вот, с точки зрения психологии - я правильно рассуждаю в отношении собственного ребенка?


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вам этот пример как-то лично отзывается, или Вы только предполагаете?
Не раз задумывалась над этим. В общем, наверное, да, отзывается.
Во-первых, возможно, я бы не стала тем, кем являюсь сейчас. Я занимаю достойное положение в обществе, у меня хорошая семья, и, в общем, "все как у людей". Но, если бы меня рамки не сдерживали, зависимость от мнения окружающих, возможно, я бы пошла совсем в другую сферу, была бы более свободна... Т.е. я, с одной стороны, имею свое мнение, но,с другой, все же завишу от мнения общества.

И другая сторона. Я за собой замечаю, и меня это бесит - мне важно, чтоб меня любили в коллективе. Т.е., если я вижу (мне кажется), что человек как-то "не так" со мной разговаривает - я начинаю волноваться, и, хотя объективных причин для обиды и нет, я все равно переживаю. А у человека может просто голова болеть, или работы много. Но я-то нервничаю! зачем?
Ответить с цитированием