Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 01.08.2012, 23:21
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Кому верить - решать Вам. Хуже очки не сделают. Но они будут препятствовать уменьшению дальнозоркости.
2) Осмотр каждые полгода (циклоплегия - ежегодно)
3) см. п. 2. Дальнозоркость уменьшается в норме на 0.5 дптр в год до 6-ти летнего возраста. Т.е., если через год на циклоплегии будет +1.5, а через 2 года - +0.5, то это вроде как хорошо, но продолжая цепочку, через 3 года можно будет ожидать -0.5. А это уже близорукость. Поэтому наблюдение обязательно. А про амблиопию - забудьте. Её нет у Вашего ребёнка и никогда не будет.
3) Глаз (цилиарная мышца) дальнозоркого работает с перегрузкой. Поэтому очки назначаются при наличии симптомов этой перегрузки (астенопические жалобы), о чём я выше писал. При отсутствии таковых необходимости в очках нет. По амблиопии - ещё раз: она ребёнку не грозит!!!
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
Еще она сказала, что возможно зрение и без очков выйдет на более менее нормальную остроту, а может и нет.
Какая нужна ещё нормальная острота??? Возрастной минимум для пяти лет - 0.6!!! А у ребёнка уже 1.0!!!
4) Вы поняли правильно. Компьютер - тоже близкое расстояние. Ограничения лишь воспитательные (медицинских нет).
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Доктор Цветков, Ваши рекомендации очень расплывчаты...
Сожалею, что Вам они показались таковыми. Готов конкретизировать, только скажите, что именно
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Или Вы хотите дождаться возникновения астенопии и потом уже вмешиваться?
А с чего Вы взяли, что она разовьётся? Вероятность этого невелика.
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Насчет полного исключения возникновения косоглазия я бы на Вашем месте не была бы столь категорична, возможность не исключена на 100%.
В медицине любая возможность не исключена на 100%. Однако, у ребёнка достаточная острота зрения, возраст 5 лет, косоглазия ранее не было, формирование бинокулярного зрения завершено - с чего взяться косоглазию???
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
А при чем здесь разговор о миопии при рефракции у ребенка +2,50D?
Надеюсь из моих ответов маме стало понятно. Вы не встречали миопов, у которых в год была гиперметропия, скажем, +8.0?
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
И обратите внимание: без очков ребенок левым глазом при первом исследовании видел 5 строчек, что не есть норма для 5 лет и только с плюсовой коррекцией он видит 9 строчек.
Не мне Вам объяснять, что минимальный порог остроты зрения, по которому ставится амблиопия, должен определяться с максимальной коррекцией! Поэтому забудьте про 0.5. Главное - 0.9!
Ответить с цитированием