Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.07.2012, 08:43
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hovdenak N, Haram K.
Department of Internal Medicine, Haukeland University Hospital, 5021 Bergen, Norway.

About 25% of pregnant women in India are folate deficient.

Эт я так)

А на самом деле было бы интересно собрать в кучу именно клинические рекомендации по supplements у беременных, потому что отдельных публикаций, то подтверждающих, то не подтверждающих необходимость того или сего, достаточно много, легко увязнуть.
Чтобы какие-то гайдлайны содержали рекомендации всем беременным рутинно принимать дополнительно кальций, магний, цинк, витамины, кроме фолиевой, я не видела.
В группах риска и эндемичных по дефицитам регионах да.
Но даже в группах риска по преэклампсии тот же кальций кажется пока не предлагается, с магнием все мутно, с витамином Е более-менее понятно, слава богу, он перестал быть панацеей у беременных, сейчас панацея витамин D у нас, хотя опять же не видела рекомендаций его назначать всем и каждой, пока insufficient.

В общем буду с интересом следить за темой.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием