Показать сообщение отдельно
  #27
Старый 27.11.2001, 19:33  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый иммунолог!

Спасибо, что продолжаете участвовать в этой дискуссии, несмотря на нашу агрессивность и напор.

Возможно я ёрничаю, но обсужать проблему АИТ в контексте Т-активина (куда бы его не закапывали) и плазмафереза я, увы УЖЕ не могу. Это обсуждение длится слишком давно.

Иммунологи в этом не виноваты, но то БЕЗУМИЕ, которое творится в отечественной тиреоидологии, к сожалению, базируется именно на радикальном взгляде на аутоиммунный тиреоидит, которое уникально для нашей страны. Это распространяется на все аспекты проблемы - от эпидемиологии, до клиники.

Возможно, измучившись обсуждать эту проблему в этом контексте, я пропускал некоторые логические ходы. Думаю, статья "Первый шаг" обсуждает почти все аспекты КЛИНИЧЕСКОЙ проблематики АИТ.

К иммунологии мы относимся прекрасно и с удовольствие читаем статьи и обзоры об аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы в "Immunology", "Immunology togay" и ряде эндокринологических журналов.

Это фундаментальные работы, изучающие патогенез аутоиммунной патологии. И этим нужно заниматься со значительно болшим рвением, чем наши коллеги эндокринологи занимаются лечением АИТ иммуномодуляторами, чем (опять же, увы) занимаются В ШИРОКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ только в нашей стране.

Как я уже говорил, слова "Т-активин" я не встречал в почитаемой мной литературе, опять же вне зависимости от метода введения. На сочетание слов АИТ и плазмаферез ни одна медицинская поисковая система не выдаст ни одного источника.

Вы не задумывались над вопросом о том, что в странах с высокоразвитой медицинской наукой НИКТО не пытается лечить АИТ плазмаферезом и неведомым там "Т-активином"?

Вы пишете, что у Вас другой взгляд на проблему и

В дs АИТ для нас важна аутоагрессия и ее последствия, а не коррекция гипотиреоза, которой несомненно занимаются уважаемые эндокринологи.

Но проблема в том, что единственным последствием для щитовидной железы, которое имеет аутоагрессия по отношении к ней и которое имеет общепатологическое значение является именно гипотиреоз и ни что иное.

Если речь идет о фундаментальных работах, изучающих иммунный ответ, другое дело. ИХ АКТУАЛЬНОСТЬ НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ!
Но при чем здесь тогда плазмаферез и "Т-активин", которые назначаются конкретным больным, не будучи показанными при этом заболевании? (Хотя это далеко не всегда заболевание).

Под показаниями я имею в виду общепринятые показания, которые подтвердили свою эффективность в работах, проведенных на современной методологическом уровне.

Плазмаферез для человека значительно более опасен, чем антитела к щитовидной железе, которые совершенно не обязательно приведут к развитию гипотиреоза. Антитела - это лишь риск гипотиреоза - около 2% в год, о чем писалось...

В отношении парашютистов:
Среди обратившихся в Москвскую женскую консультацию беременных женщин 17% имеют антитела к щитовидной железе. То есть это молодой и трудоспособный возраст. Чем старше, тем антител становится больше и общая доля антителоносительства в популяции достигает, по данным ряда исследований 20% всех женщин.

В Москве живет 10 млн человек. Даже если антила к щитовидной железе имеют 10% людей - получится около 100 тысячь человек. Очень высока вероятность, что кто-нибудь из этих 100 тысячь посещает один из московских парашютных клубов. Думаю есть и альпинисты.

Какой-бы у него не был титр антител к щитовидной железе, если последняя работает нормально, это не помешает его прыжкам. Если же развился гипотиреоз, на фоне его адекватной компенсации парашют не противопоказан.

Думаю, что родить ребенка значительно сложнее, чем прыгнуть с парашютом. В этой связи, у меня много "знакомых" женщин с антителами и даже БЕЗ щитовидных желез, которые это успешно сделали.

В этом длинном послании я абослютно не ёрничал. Заранее извиняюсь, если задел что-то, не относящееся к сути обсуждаемого.

Почти уверен, что не переубедил Вас, но надеюсь, что Вы примете к сведенью достаточно распространенное мнение клиницистов, которые постоянно работают с больными с разнообразной тиреоидной патологией.

Еще более надеюсь, что Вы продолжите дискуссию.
Ответить с цитированием