Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 22.02.2006, 19:33
Аватар для mihail_t
mihail_t mihail_t вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Город: Украина
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 10
mihail_t этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от papadoctor
Не совсем понимаю смысл опроса.Каждая процедура или препарат имеют свои показания, противопоказания и осложнения ( побочные эффекты ) Все это применимо к СА и ЭА. Если ЭА - не оптимальный метод проведения наркоза на лап-холецистэктомию - это не повод посыпать голову пеплом.Михаил, пожалуйста вернитесь к своему посту, где Вы пытались доказать преимущества эпидуралки над общим, К тому абзацу, где Вы приводите уже ставшим классическим исследование о эпидуральной АНАЛЬГЕЗИИ ( не анестезии) в торакальной хирургии. Ни один нормальный анестезиолог не будет делать торакотомию только под эпидуралкой. А в комбинации с общим наркозом, раздельной вентиляцией легких и адекватным послеоперационным обезболиванием - вот это подход.И никакая "хирургическая агрессия" ( Боже, где Вы откапали этот термин ) не страшна
================================================== ==========
Будьте последовательны, это ведь же не мое мнение -
"Нет никакого спора!!! Есть старая вредная мисконцепция о более " безопасной регионарной анестезии у больных с высокой степенью риска", которая ошибочна и вредна."
Создается ошибочное впечатление, что Вы во всех, без исключения, ситуациях предпочтете общую анестезию регионарной. Нельзя в споре "кокаин-опий" занимать ортодоксальную позицию, уподобляясь покойному Вишневскому, только с точностью до "наоборот".
Проблема даже не в этом .Никто и не собирается все достижения современной анестезиологии перечеркивать блокадами "в чистом виде".Тем более что в абдоминальной и торакальной хирургии блокады "в чистом виде" - это действительно "чистый" идиотизм.
Проблема в том, что многие анестезиологи до сих пор рассматривают регионарные методы в качестве некой "экзотики" , не имеющей существенных преимуществ перед эндотрахеальным наркозом во всех, без исключения, случаях. Отсюда - следствие для интернов и начинающих врачей - совершенно не обязательно приобретать и совершенствовать навыки в этой области обезболивания. Существенное сужение своих профессиональных возможностей при этом игнорируется.
Наше поколение анестезиологов вообще было ,если так можно выразится, "форматировано" на эндотрахеальном наркозе , что привело к определенной стандартизации арсенала применяемых методов, и как следствие - почти поголовной неудовлетворенности пациентов качеством обезболивания.

================================================== ========
В плане терминов - неужели у вас в ординаторской общаются используя исключительно медицинскую терминологию? Мы форуме или на заседании судебной коллегии? Пиарится среди коллег просто неприлично.Я , лично, не считаю вопрос о оптимальном обезболивании на лап-холецистэктомию окончательно разрешенным , по крайней мере, для всех категорий больных.
А глядя на операционную технику большинства хирургов, другого термина кроме как "агрессия" мне порой трудно бывает подобрать, уж прошу господ хирургов меня извинить.
Ответить с цитированием