Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 04.06.2012, 08:37
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что касается конкретно вопроса. Молчаливые кот и дети во взаимодействии с Таней ни чего от нее не хотят, эмоционально стабильны и положительно настроены. Речь, которую Таня не слышала/не воспринимала/не понимала и собственно раздражала Таню, детьми не использовалась, а следовательно Тане нет необходимости воспринимать речь, как дополнительную нагрузку. Их игра не предполагала достижения какой либо цели, ни со стороны Тани, ни со стороны детей. Цель была одна – просто побегать/прокатиться/посидеть. Это происходило, не знаю как сказать, на инстинктивном, безмолвном понимании друг друга. Когда котята играют, они же не говорят друг другу ни чего. Один догоняет, прыгает, покувыркались, побежали дальше. Эти точно так же. Таня бежит, ее кто-то догоняет, догнал, дотронулся, дальше взаимный смех и нет просьбы «теперь ты меня догоняй». Дальше либо опять побежали, либо уже лезут на горку. И снова ни кто ни чего не просит и не предлагает, как съезжать, кто первый будет съезжать. Как правило, это дети старше Тани, им 5-6 лет и они во всем уступают Тане, ждут пока она сядет на горку или помогут сесть.
Как можно использовать и видоизменять это знание в вашем с Таней продуктивном взаимодействии?
Поступать, как эти дети, радоваться вместе с Таней тому, что есть. Постараться увидеть ее стремление к чему-либо и поддержать его без ожидания какого-либо результата.

Цитата:
В первую очередь подготовится необходимо вам. Как только вы действительно будете готовы к ее переселению и решите что - пора, нужные слова и реакции найдутся сами.
Таню переселили 2 недели назад. С пятницы на субботу, чтобы в случае протеста не идти в садик не выспавшись. Вечером перед купанием на стенку над ее кроватью приклеили декоретто. Как обычно говорила, что она будет здесь спать, это ее комната и кровать. Пока она купалась муж разобрал кроватку и спрятал, а я заправила ее кровать постельным бельем с Лунтиком. Посадила на кровать Лунтика и его друзей и положила книжки про него же с наклейками и одна с переливающимися голограммами (при наклоне у Лунтика ведро пустое или полное, Лунтик сверху или снизу и т.д.). Таня попив чай побежала в свою комнату в надежде, что может компьютер включен, а там… В общем про то, что у нее есть другая кровать и спала она не здесь, Таня даже не вспомнила. Мы рассмотрели игрушки, послушали, что они говорят, нашли их на постельном белье. Потом принялись за книжки, очень понравилась ей книжка с голограммами, а с наклейками Таня оценила через несколько дней. Потом я сказала, что пора спать, убрали книжки, уложили спать игрушки. Таня сама залезла под одеяло, я ее поцеловала… и ушла. Всё. Два раза она пыталась предложить мне лечь с ней, но я говорила, что мне нужно идти купаться. Больше не предлагает. Мне кажется ей самой нравится спать на нормальной кровати. Я даже не предполагала, что все пройдет так гладко.
Ответить с цитированием