Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.05.2012, 20:12
zhar zhar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: M
Сообщений: 6
zhar *
30 недель, гипертонус, предстоит поездка

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 29 лет, менструации с 12 лет, цикл установился сразу, продолжительность 26 дней.
Настоящая беременность первая, дата последней менструации 3.11.2011.
Анализы на АФП, ХГЧ , TORCH , биохимические анализы - все в норме.
В сроке 4-5 недель была угроза прерывания, с мажущими кровянистыми выделениями, лечение в дневном стационаре, назначен дюфастон 10 мг два раза в день, принимала до 19 недель. Фолиевую кислоту 400 принимала до 22 недель. В настоящее время пью только йодомарин 200 и сорбифер дурулес, так как страдаю хронической железодефицитной анемией, перед беременностью курс лечения прошла, до 2 триместра гемоглобин держался 120, сейчас 105
Перенесла ОРВИ в 20 недель.
Из протокола УЗИ в 21 нед.: ВПР не выявлено, предлежание головное, плацента по задней стенке, структура однородная. Волна гипертонуса по передней стенке, длина шейки 39 мм. заключение- беременость 21 неделя, УПБ.
С таким диагнозом я трижды лежала на дневном стационаре, из назначенного мне магне В6, свечей с папаверином, актовегина и курантила не принимала ничего. Больничный лист и покой делали свое дело.
Ощущение повышенного тонуса матки в верхних отделах беспокоит на протяжении всей беременности, примерно 3- 4 раза в сутки, продолжительностью от нескольких секунд до 2 минут. нормальной деятельности чаще всего не мешает, проходит самостоятельно при отдыхе.
В периоды, когда эти ощущения становились болезненными и мешали работать, я обращалась в ЖК и меня госпитализировали на дневной стационар.
На сегодня срок беременности 30 недель, шевеления ощущаю хорошо, активные. Ощущение повышенного тонуса беспокоит реже, но тем не менее, остается. Иногда эти ощущения довольно болезненные.

Мне через 2 недели предстоит длительная поездка- около 8 часов на машине в качестве пассажира и сутки на поезде.
Собственно, вопрос- что можно предпринять перед поездкой, чтобы она прошла без осложнений?
Ответить с цитированием