Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.05.2012, 10:16
ANFERUM ANFERUM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 49
ANFERUM *
Помогите разобраться с результатами УЗИ (фолликулометрия, наличие овуляции и т.д.)

27 лет, вес 53 кг, рост 173 см. Месячные с 13-14 лет, устонавливались чуть больше года. Сейчас ругулярные, но цикл не четкий в среднем 31-35 ,но бывало и 28, бывает и 40. Продолжительность от 3 до 7 дней (но 3 и 7 так же редко), в основном 5. Последнии года три с коричневыми выделениями, иногда просто один день идет красные выделения и два коричневых, иногда все 4-5 дней коричневые (темные). Первый день болезненный, раньше был сильно болезненный, сейчас могу и без таблеток обойтись.
1) На что указывают такие коричневые выделения, а иногда и чуть ли не черные. Или может быть вариант нормы.

Планируем ребенка. Делала два цикла, получилось так что у разных УЗИстов. 1-ый цикл УЗИ на 6 пропустила, на 14 день: Эндометрий 6 мм, контуры ровные, структура однородная, соответствует фазе пролиферации. Правый яичник 43Х24Х34 мм, не увеличен, не изменен, с фолликулами Д=6-9-12 мм. Левый яичник 34Х19Х38 мм, не увеличен, не изменен с двумя доминантными фолликулами Д=13 мм и Д=14 мм. Жидкости не выявлено.

УЗИ на 16 деньВсе то же самое, только эндометрий 8 мм, контуры ровные, структура однородная, соответствует фазе, доминантные фолликулы=14 мм и 15 мм.
Заключение: преовуляторный период (?). Сказала, что не будет овуляции скорее всего.

21 день цикла эндометрий 8 мм. Левый яичник, не увеличен, не изменен, с желтым телом Д=13 мм и с жидкосным образованием Д=25 с ровными контурами, анэхогенным содержимым.
Заключение: овуляция слева. Жидкостное образование левого яичник (функциональное)

2) Правильно ли я плонимаю, что у меня поздняя овуляция, вариант ли это нормы? Что такое жидкостное функциональное образование Д=25? В левом яичнеке было два доминантных фолликула, куда девается второй, он позже овулирует и может ли он перейти в другой цикл и с овулировать в нем и что тогда будет?


Второй цикл: 6-й день матка 3,9-2,6-5,1 см. Миометрий однородный. Эндометрий 0,35 см. Кровоток соответствует фазе до 4-5 пикселей. Шейка однородна. Яичник левый расположен обычно 3,8-2,6-2,7 см объем 14 увеличен. Содержит множеств фолликулы (девять в срезе)от 0,3 до 0,9Х0,8 смФолликулы расположены не равномерно. Капсула яичник не выявляется.
Правый 3,9-2,1-2,3 объем 10,4. Так же фолликулы от 0,4 см до 0,9-0,6 (восемь)

Заключение инфантилизм матки 0-1 степень. Полиффоликулярные яичник.

3) Что такое капсула яичника и что значит не выявляется. Почему яичники практически одинаковые, но левый типа увеличен, а правый нет, нормальные ли вообще размеры яичников?

УЗи на 16 день цикла: Матка 3,9-2,7-4,2 см. Миометрий слоистый М-эхо 0,65 см, типичной структуры кровот в субэндометриальных зонах активный.

В левом яичнеке четко определяется желтое тело 1,2 см. В правом фолликул предовулярного типа 1,4-1,3

4) Судя по пред УЗИ и до этого я делала тесты на овуляцию - она у меня позднее чем середина цикла. И на 6 день не было какого-либо доминантного фолликула. И предыдущем цикле работал левый яичник. откуда желтое тело? Мог ли это быть тот самый второй фолликул из пред цикла, но на 6 день в этом цикле никаких больших фолликулов не было видно? Мог ли так быстренько к 16 дню созреть фолликул из ниоткуда и с овулировать и почему опять в левом? УЗист сказал, что желтое тело самое что не наесть четкое и обычное (это я своими словами) И что происходит с правым, почему там доминатный фолликул, который так же через дня три может с овулировать? Может ли быть овуляция и там и там и как попало? И на что это указывает, то что яичники не здоровы не правильно функционируют.

И еще два вопроса матка действительно маленькая или впринципе норм. Эндометрий, я помню в декабре он был на 16 день 1,1, далее 8, теперь 6,5 почему он уменьшается?

Извиняюсь что так много вопросов и много текста, если чего-то не хватает, то я напишу, если какие-то вопросы не корректные или просто глупые, то напишите, пожалуйста, я их переформулирую. Мне очень важно ваше мнение.

УЗИст сказал что через пару дней будем еще смотреть и в след цикле скорее всего то же
Ответить с цитированием