Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 02.05.2012, 16:02
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Гипертонический криз?

Добрый вечер, уважаемые врачи!

Сегодня после обеда стала чувствовать себя не очень хорошо, а около пяти вечера почувствовала нехватку воздуха, сдавленность груди, ватные ноги, дурноту. В это время шла по улице. Дойдя до офиса, измерила давление - 180/95, пульс 135.
Раньше такого давления никогда не было, последние несколько месяцев держится около 135/75, обычный пульс около 70-75. При этом я сегодня не нервничала, стресса не испытывала.
Коллега дала таблетку капотена и валидол под язык. Через час давление снизилось до 150/95, пульс 115. Появилось чувство сильной слабости и сдавливания в висках и жара.
Сейчас приехала домой, чувствую себя гораздо лучше, давление 145/85, пульс 107, есть небольшая температура 37,2 (я сейчас вроде бы не простужена).

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне завтра идти к врачу, как настаивает мой брат (просто ну совсем нет времени), и действительно ли это гипертонический криз (ведь сильной головной боли не было)? Коллега пыталась заставить меня вызвать скорую, говоря, что это обязательно, но если у меня давление понизилось, правильно ли я понимаю, что в этом нет нужды? И можно ли мне самой просто попить капотен по половинке несколько дней, есть ли в этом смысл?

Анализы делала в марте:
ТТГ - 2,9 (0,2-3,2)
Холестерин - 6,38 (4-5,2)
Триглицериды - 2,1 (0,9-2,5)
Холестерин ЛПВП - 1,21 (1-2,5)
Холестерин ЛПНП - 4,75 (0-3,4)
Холестерин ЛПОНП - 0,4 (0-0,2)

Да, на последней консультации (в сентябре 2011) статины мне так и не стали назначать, порекомендовать наблюдать и периодически делать анализы.

Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием