Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.04.2012, 22:15
jackiecollins10 jackiecollins10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Mocrdf
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
jackiecollins10 *
анализы при гирсутизме

Здравствуйте!
Мне 28 лет, беременностей не было, рост 170, вес 63, менструации - с 12 лет, регулярные, цикл 28-30 дней, неболезненные, обильные. В 25-26 лет принимала Новинет с целью контрацепции, в 27-28 - Ярину, с той же целью. Закончила прием месяц назад, сейчас задержка 4-й день, половых контактов не было. Без гормонов менструации сократились до 4 дней, хотя до 27 лет всегда стабильно продолжались 6 дней (с Новинет - 7 дней, с Яриной - 6).

Перед началом приема Ярины сдавала анализы, то есть почти год назад, когда гормоны не принимала (на 5й день цикла):
АлАТ 14 Ед/л
АсАТ 16 Ед/л
Билирубин общий 11.3 мкмоль/л
Триглицериды 0.99 ммоль/л
Холестерол 5.46 ммоль/л
Холестерол-ЛПВП 1.42 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.8
ТТГ 0.712 мЕд/л
АТ-ТПО 0.5 Ед/мл
ФСГ 4.71 мЕд/мл
ЛГ 6.13 мЕд/мл
Пролактин 367 мЕд/л
Эстрадиол 52 пмоль/л
Прогестерон 1.7 нмоль/л
ДЭА - SO4 5.2 мкмоль/л
Тестостерон 3.37 нмоль/л
Кортизол 679 * нмоль/л 138 - 635

Эстрадиол чуть снижен, кортизол - чуть повышен.
С 16 лет мучаюсь лишними волосами на лице и теле. Во время приема Новинет эти проявления значительно уменьшились. Во время Ярины - эффект, увы, был слабый. С 16 лет пользуюсь пинцетом раз в день, чтобы убрать жесткие волосы с подбородка. Усы удаляю воском лет с 20-ти. Про бедра и другие части тела молчу - там хотя бы не видно, можно брить хоть каждый день. Но лицо! И даже шея(( Самая я скорее светлокожая, с темно-русой косой, кожа чуть желтоватого оттенка, но я бледная, а не смуглянка.
Сейчас, после отмены Ярины волосы начали расти еще сильнее и быстрее, много жестких щетинистых. Это ужасно. Кожа воспаляется от растущих волос.
Вчера была у гинеколога на осмотре, все в норме, менструация ожидается, узи не показало отклонений. Гинеколог посоветовал принимать Джес, если не собираюсь рожать в ближайшее время. На мой плач "а что же делать с лицом? как убрать волосы" - никак не отреагировала.

Прошу вашего мнения:

1. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне лучше сдать, если это необходимо?
Надо ли мониторить состояние надпочечников? Делать ли их УЗИ? Почему растут волосы, там где не надо?

2.Что делать? Пить Джес или лучше Новинет? Или вообще Диане-35? Помогут ли мне гормоны или только лазерная эпиляция (там тоже без гарантий, говорят)?

3. Как можно объяснить (если можно), почему Новинет без заявленного антиандрогенного эффекта проявил его лучше, чем Ярина, рекомендованная для борьбы с нежелательным оволосением?

Буду признательна за ответы!
Ответить с цитированием