Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 22.04.2012, 19:09
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Позволю себе некоторые итоги.
Оказывается в МКБ10 (о которой мы забыли) есть болезнь под кодом I25.1
ИБС. Атеросклеротическая болезнь сердца.
Chronic ischaemic heart disease


Да, это статистическая классификация, но болезнь есть.
Проилактика-то - вторичная!
Вторичная профилактика чего?!?!............ сердечно-сосудистых катастроф?!?

...или Вы под вторичной профилактикой подразумеваете лечение атеросклероза?!?

Пусть закидают меня помидорами, НО я лично давно забыл про МКБ-10 и считаю ее морально устаревшей классификацией, которая не способна успевать за динамикой представлений о различных нозологиях (к примеру классификация фибрилляции предсердий на моем коротком веку преображалась уже не раз).

ИМХО, в данном конкретном случае коронарный атеросклероз в диагнозе не соответствует понятию о "Chronic ischaemic heart disease" (С) и должен выноситься в диагноз под маркой Мультифокального атеросклероза в виде перечисления поражений сосудистых бассейнов.

______________________________
прошу прощения за многабукаф

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ostap одобрил(а): классификация фибрилляции предсердий на моем коротком веку преображалась уже не раз
tourunov одобрил(а): "коронарный атеросклероз в диагнозе не соответствует понятию о "Chronic ischaemic heart disease" (С)" +1
Ответить с цитированием