Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.03.2012, 19:52
Elena_spb Elena_spb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Elena_spb *
Требуется ли мне лечение препаратами железа?

Уважаемые специалисты!
Моя ситуация вкратце такова: женщина, 44 года, рост 170 см, вес 75 кг, с 15 до 19 лет наблюдалась у гематолога, стоял диагноз ЖДА, принимала длительно ферроплекс, потом диагноз был снят, анализы были многолетне устойчиво хорошими; с 16 лет наблюдаюсь у эндокринолога, поначалу был тиреотоксикоз, в 18 лет перенесла операцию по поводу узлового токсического зоба, с 25 лет гипотиреоз, который врачи наблюдают и компенсируют гормональными препаратами по сей день. С годами, по мнению эндокринологов, у меня ослабляются рецепторы, периодически у меня «взлетает» ТТГ (выходит за верхние нормы) и одновременно падает гемоглобин (до 89-90 единиц). Мне поднимают дозу гормонов, ситуация стабилизируется. Анализы сдаю каждые 3 месяца, строго наблюдаюсь у эндокринолога. На данный момент моя доза 100 мг Л-тироксина + 1 таблетка тиреотома ежедневно. Раз в год эндокринолог на 2 месяца мне выписывает мальтофер (препарат переношу плохо, на 3-4 день приема начинаются тяжелейшие запоры и обострение геморроя).
Анализы гормонов щитовидной железы от 22.03.2012:
ТТГ 0,74 мкМЕ/мл
Т4 свободный 1,04 нг/дл
Т3 свободный 2,22 пг/мл
ОАК за 22.03.2012 прилагается.
Гинеколог-эндокринолог, который наблюдает меня по поводу регулярных, но очень обильных менструаций, считает, что препараты железа мне не нужны, мои цифры гемоглобина не настолько низкие, лучше корректировать питание (гречку ем регулярно). Эндометриоз, полипы эндометрия и иные патологии, приводящие к кровотечениям, врач исключила по результатам обследования.
Раз в год я сдаю анализ крови на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. Свежих анализов, к сожалению, нет, просмотрела подшивку анализов – ферритин, ОЖСС всегда в норме, сывороточное железо всегда понижено.
На данный момент испытываю сильные головокружения, до потемнения в глазах, сильную усталость, вялость, раздражительность, отвращение к мясной пище, тягу к сладкому (бананы), резко ухудшилось состояние рук и ног – кровоточащие трещины, несмотря на уход, есть трещины в уголках рта, боли в спине, зябкость, усилилось выпадение волос, резкое поседение прядями, упорные мигрени и подавленное состояние. Эндокринолог посоветовал принимать препарат КОГИТУМ (никаких изменений не заметила). Ежедневно принимаю таблетку Компливита (5 мг железа) +250 мг аскрбиновой кислоты (рекомендовано гинекологом).
Требуется ли мне прием железосодержащих препаратов?
Если да, то какие препараты можно мне посоветовать кроме мальтофера?
Нуждаюсь ли я в очном обследовании у гематолога?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием