Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.02.2012, 09:24
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Лактационная аменорея, 2 года

Добрый день! Пожалуйста, поправьте, если пишу не в тот раздел.
Мне 36 лет, рост 155, вес 52 кг. Родила 21 февраля 2010 года второго ребенка, кормлю грудью с первых часов. Сыну через неделю два года, сейчас кормлю только на сон днем, на сон ночью и во время сна. Днем, во время бодрствования грудь совсем не даю. Месячных нет до сих пор. Я была у врача в октябре - по результатам осмотра на кресле - все в норме, беременности нет, по мазку было повышено кол-во лейкоцитов, врач назначила Тержинан №10, поставила "Лактационную аменорею", сказала, что все в норме.
Примерно неделю назад появились тянущие боли внизу живота, ощущение, словно внутри все налилось и опухло. Заметила, что участились позывы к мочеиспусканию, появилась болезненность сосков при кормлении, выделения стали намного обильнее, в основном жидковатые прозрачные, периодически бывают беловатыми и более густыми. Последние 4 дня живот болит довольно сильно. Ощущаю, что боли усиливаются после кормления, болезненные ощущения при близости с мужем. Обратилась к врачу (акушер-гинеколог у которой рожала, она же УЗИст), она сразу предложила посмотреть на УЗИ, в связи с тем, что месячных нет уже долго.
Результаты УЗИ:
2 года лактационная аменорея
Тело матки - определяется
Размеры тела матки - уменьшены, продольный 37мм, передне-задний - 31 мм, поперечный - 39 мм.
Очаговая патология - als
Полость матки - не расширена
Эндометрии: - толщина М-эхо 4,0 мм
Шейка матки- определяется, б/о, n размеров
Яичники:
левый - 30*16*17 с фолликулами 8-9 мм
правый - 26*11*10 с единичными фолликулами d 3-4 мм
особенности - б/о

Заключение: УЗ признаков очаговой патологии не выявлено.
На словах доктор сказала буквально, что "матка и яичники усохли, правый совсем, а в левом еще что-то теплится", что "картина как у женщины в менопаузу", что "так долго кормить очень вредно", вплоть до того, что может быть климакс в 38 лет ( в данном случае понимаю, что это было сказано для "красного словца"). Доктор настоятельно срочным образом рекомендовала бросить ГВ. Сказала, что живот будет болеть, пока не пойдут месячные, беременности нет и быть не может.
Пожалуйста, проконсультируйте по результатам УЗИ - все ли в норме, и нормально ли такое долгое состояние лактационной аменореи, есть ли необходимость срочного прекращения ГВ. Я планировала кормить до 2-х лет, и постепенное отлучении от груди за пару месяцев (как получится), уже полностью убрала кормления "просто так" во время бодрствования, не даю грудь во время дневного сна, если ребенок просыпается (обычно у нас было 1-2 кормления во время дневного сна). Грудь осталась только на засыпание и ночью. Ночью прикладывается до 3-4 раз. Первого ребенка (ему 8 лет) кормила до 1,5 г., тоже была длительная лактационная аменорея весь период ГВ, месячные пошли через месяц после отлучения от груди и сразу установились регулярным циклом в 28-30 дней (попеременно). Нарушений цикла не было никогда, месячные с 12 лет, довольно обильные, болезненные. ПЖ с 19 лет, беременностей - 2, родов - 2. Абортов не было. Дважды, в 2005 г. удаляли полип ШМ и по гистологии - полип эндометрия, в 2007 г. повторно госпитализировали по поводу полипа, однако после выскабливания доктор сказала, что ничего не нашла, результат гистологии был потерян каким-то образом, по повторно запрошенному заключению "полип ШМ и полип эндометрия", которому сама доктор не поверила, поэтому второй полип для меня под вопросом.

Буду очень признательна за помощь.
Ответить с цитированием