Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 22.01.2012, 15:23
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"...что там в популяционных исследованиях с частотами раков у леченых гамма-ножом по сравнению с мирными гражданами..."


Могу, конечно, ошибиться, но думаю, что подобные исследования не проводились по причине чрезвычайно сложного дизайна и анализа. Значительная часть пациентов, лечила данным методом стереотактической радиохирургии метастазы из сушествовавшей опухоли. Является ли у них второе злокачатвенное заболевание следствием радиотерапии или генетического кода, сказать невозможно.

Ежели проводилось лечение первичной церебральной опухоли, да, как сказано в цитируемой Вами статье, были описаны случаи дедифференциации изначальной опухоли или появление второй.

Естественно, теоретически (и практически) возможно и бывало, что пациент , скажем среднего возраста, прошедший курс лечения вестибулокохлеарной шванномы, позже в жизни диагностирован с любым злокачественным заболеванием, скажем раком м.ж., лёгких или предстательной железы. Но доказать связь весьма сложно, ежели вообше возможно. ИМХО.

Если хотите, во вторник могу спросить гематолога, который "знает почти всё".
Ответить с цитированием