Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.01.2012, 18:15
DosBox DosBox вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Псков
Сообщений: 9
DosBox *
Миокардит.

Здравствуйте.

Мужчина, 19 лет, вес-73 кг, рост-185 см, вредные привычки- редко алкоголь, не курю 2 года уже. Занимался баскетболом в школе, а затем в универе.


Год назад заболел ангиной, лечился дома без а\б.

После ангины стал ощущать сердцебиение, перебои и высокий пульс при нагрузках.

Обратился с жалобами к кардиологу, был госпитализирован в больницу 16.09.10.

ЭКГ- вариант нормы.

ЭХО-кг - полости сердца не расширены, патологии клапанного аппарата не выявлено. ФВ-53% (год назад была 71% по результатам Эхо проведенного по требованию мед. комиссии военкомата. Врач услышал шумы, не понравилось и направил на ЭХО. Тогда все было тоже без отклонений, но вот я отметил фракцию выброса.)

ОАК,ОАМ, биохимия- без отклонений.
Был поставлен диагноз: Миокардитический кардиосклероз.
Проведена тонзиллэктомия по совету ЛОР-а.

В течении года у меня появилась одышка при нагрузке(при чем как-то после подьема на лестницу, а не сразу. Через 20-30 секунд трудно дышать), которую я раньше спокойно выполнял без затруднений в дыхании( длительная ходьба, подьем на 2-3 этажи). Еще стало беспокоить, что после длительной ходьбы по улице, когда захожу в магазин или домой то становится постепенно не по себе: головокружение, ощущение неловкости,шаткости,слабость сильная, сонливость.
Стало немного трудно дышать после того как лягу в кровать спать. Тоже через 1-3 минуты. И если попытаться заснуть на спине , как бы описать...воздух что-ли плохо поступает когда дышу и глотать трудно.

Обратился с этими жалобами к терапевту, опять был госпитализирован летом прошлого года.

ЭХО-кг - Дилатации полостей, паталогии клапанного аппарата не выявленно, ФБ- 60%.

ЭКГ- вариант нормы.

Велоэргометрия- В покое сохраняется син. тахикардия 100-120 в мин.
Жаловался на сердцебиение и одышку. Признаков ишемии не получено. Толерантность к физ. нагрузке: 100Вт(умеренно снижена).
Прирост АД адекватный.

Максимальное потребление кислорода= 8 МЕТ(но как они это рассчитывали, если я дышал без маски, остается только догадываться)

УЗИ почек,печени,поджелудочной железы - без серьезной паталогии( признаки застоя желчи, вероятно ляблиозного генеза, признаки хр. холецистита...хорошо, что не приЗраки)

УЗИ щитовидной железы- без видимых паталогий.

ОАК,ОАМ,биохимия,ТТГ( и еще какой-то анализ на гормоны щитовидки)- в пределах нормы.

Холтер- 50 наджелудочковых ЭС, ритм в течении исследования синусовый, значимых пауз не выявленно.

МРТ и КТ головного мозга- без паталогий.

Диагноз: Постмиокардитический кардиосклероз, НЦД по кардиальному типу.


Был на консультации другого кардиолога по совету.

Заключение: Паталогии сердечно-сосудистой системы не выявлено.



Вопросы к врачам форума:
1)Состояние значительно мешает жизни. С баскетболом и любыми нагрузками я завязал. Врачи не разрешают. Что делать то по Вашему мнению?
2) Правилен ли диагноз? 2-й врач сказала, что если и был миокардит, то он не оставил следов, а был он или нет-это к гадалке.
3)Нужны ли какие-то еще исследования?

Если честно-привращаюсь в развалюху в 19 лет. Не хотелось бы. Интернет начал читать, вообще страсти пишут про сердечную недостаточнность, фатальные аритмии и тд. и тп. Хочется ясности.