Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 11.11.2001, 12:05
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Коллега!
Я далек от микропедиатрии и не являюсь детским психоневрологом. Посему мои мысли на этот счет можете воспринять как общетеоретические рассуждения, имеющие под собой основу в наблюдении за действием препарата у «взрослых» пациентов.
Хочу отметить, что Глиатилин является исключительно нейромедиаторным препаратом, усиливающим активность действующих холинергических структур мозга, чем обеспечивает восстановление интеллектуально мнестических функций у взрослого пациента. Глиатилин не обладает ноотропной активностью и не заменяет, таким образом, привычных для нас мозговых метаболитов. Перинатальная травма, хоть и травма, но у еще практически недосформированного мозга и у меня вызывает глубокое сомнение необходимость столь мощного воздействия на не готовые к работе холинергические структуры мозга. И возникает опасение возможность создания условий для формирования десинхроноза мозговых центров и такой неприятности, для последствий родовой травмы, как снижение порога судорожной готовности, в будущем. Да и возможность метаболизма (активен не препарат, а его метаболит), синтеза фосфатидилхолина (из глиатилина) в организме новорожденного вызывает сомнение.

C уважением, Виталий.

PS/ А Милдронат для новорожденных используют?