Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 27.12.2011, 21:00
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, зачем гликированный введен в качестве диагностического критерия.
Я думаю, речь в большей степени идет именно об использовании гликоHb в качестве дополнительного теста в попытке несколько сократить объем группы НТГ+НГН (попадаются иногда пациенты с потрясающей воспроизводимостью четко пограничных уровней гликемии...).

Да и внутренняя логика есть в том, что раз уж используем для контроля, отталкиваясь от некоей "нормы", то хотелось бы и диагностику к данному показателю привязать (надо отдать должное, сделано это с многочисленными оговорками и предостережениями).

Я вот сейчас в очередной раз с благоговением подумал о другом: как же быстро все-таки развивается эндокринология. Рылся в книжных полках, пытаясь найти корни классификации степеней тяжести СД, и наткнулся на "Клиническую эндокринологию" Н.А. Шерешевского 1946 года, в которой главы о сахарном диабете вообще нет, зато есть главы об органо-, лизато-, гравиданотерапии, а также потрясающие фотографии классических эндокринопатий...

А вот корней тяжести не нашел. Галина Афанасьевна, просветите, пожалуйста!
Ответить с цитированием