Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 24.12.2011, 08:48
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Отпишусь и я,пожалуй..Как то на прием пришли мама с мальчиком 4 лет, я на тот момент недавно начала работать на участке и их совсем как-то не знала. Так вот жалобы были на боли в животе, периодические, сниженный аппетит, согласитесь, жалоба одна из очень часто встречаемых в педиатрии. Незадолго до этого ребенок лежал в стационаре с диагнозам гастрит и прочий диспанкреатизм. Мама, конечно, подозревала, что у ребенка паразиты, просила всякие анализы.
Из анамнеза выясняется, что ребенок перенес неонатальный сепсис, с пролонгированной катетеризацией пупочной вены, полиорганной недостаточностью и практически месячным пребыванием в стационаре, после этого ,со слов мамы был тяжелейший "дисбактериоз", наблюдались всячески у гастроэнтеролога, лечились. Несколько раз госпитализировались со рвотой(в том числе с кровью), фгдс не делалось,( живот, похоже никто не смотрел?!), узи внутренних органов норма. Ребенок физически и по психомоторному развитию-норма, посещал дду, прививался.
Так вот, в тот день я его осмотрела, стала пальпировать живот-в левом подреберье пальпировалось объемное подвижное образование 8*7 см, безболезненное, оно прямо "болталось" в животе. Пригласила завотделением, естественно круглые глаза, направление на узи, анализы(развернутая кровь, моча, биохимия)-везде практически без отклонений от нормы-анемия только(интересно, что же тогда пальпировалось-то?), подумали, отправили просто к другому узисту, там был шок-у ребенка значительная спленомегалия, изменение кровотока воротной вены печени. Далее ребенок был направлен в область, обследован, диагноз:
Портальная гипертензия,варикозное расширение вен пищевода.. На данный момент ребенок на инвалидности с этим диагнозом, наблюдаем.
Мораль сей басни(для меня) ВСЕГДА хорошо смотреть живот у детей при соответствующих жалобах и НЕ ВСЕГДА доверять узи.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
CMEX81 одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием