Показать сообщение отдельно
  #199  
Старый 18.12.2011, 23:30
asosnov asosnov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
asosnov *
Большое спасибо за желание мне помочь!
С этим (назовем его - основным) интродьюсером все было ясно с самого начала. Мне по-прежнему непонятно, что это за второй интродьюсер с другим внутренним просветом в спецификации того же изделия. Русский перевод, на который Вы мне дали ссылку, содержит много неточностей и во многом написан не по-русски.
В моем же злополучном каталоге, среди прочего, указан другой интродьюсер
Flexor Ansel – Tuohy-Borst Valve. У него Sheath ID 5.0 Fr
(заметим, что не 5,5, как у Flexor Balkin), однако Introducer ID 0.074 дюйма. По моим расчетам, 5,0 Fr = 0,066 дюйма, а 5,5 Fr - 0,072 дюйма. Получается, что __внутренний__ диаметр того, что в этом каталоге называется Introducer, больше, чем __внутренний__ диаметр любого из двух проводниковых интродьюсеров.

Не может ли это быть какой-то другой интродьюсер, через который вводят этот Flexor? Правда, непонятно, зачем он нужен.

Еще может быть, что в каталоге опечатка: указан наружный диаметр (OD), а не внутренний (ID).

Насчет перевода рискну с Вами не согласиться. Термин может быть калькой с английского (вроде "интродьюсера"), но поскольку русские специалисты его используют, однозначно интерпретируют и понимают друг друга, он становится такой же частью русского языка как "автомобиль" или "багаж".

Еще раз благодарю Вас за потраченное на меня время. Был бы рад оказаться Вам так же полезен по мере моих возможностей. Я по образованию врач, но сейчас (после выхода на пенсию) занимаюсь переводом медицинской литературы. Стараюсь делать это профессионально и не проходить мимо неясных "мелочей".

Желаю успехов в наступающем году!
А. С.
Ответить с цитированием