Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.12.2005, 03:02
univers univers вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 2
univers *
Извините, пожалуйста, но я имел ввиду немного другое

Здравствуйте, Bill (господин Подколзин).
Спасибо большое, что Вы откликнулись.
Дело в том, что, действительно научиться психиатрии быстро невозможно, тем более заочно. Я же хочу всего лишь опознать свои нарушения и предъявить их специалисту. Вы же сами пишите, что надо видеть и слышать. Вы же видите и слышите вполне объективно видимые и слышимые оттенки поведения.
Так же я уже понимаю, что даже у здоровых людей "чужая душа - потемки". И трудно, при кратковременном общении, точно выявить все мотивы и механизмы поведения чужого человека. Особенно когда симптомы слабы, размыты или сложноскомбинированны с другими. Я же нахожусь в непомутненном уме, критичен с своему состоянию и, если не ошибаюсь, могу анализировать свои внутренние побуждения. И, самое обидное, потом не могу обо всем рассказать.
Насколько я понимаю, поведение человека представляет собой смесь различных вполне выраженных состояний человека. В чистом виде эти проявления встречаются редко. В подавляющем большинстве они находятся в различных сочетаниях. Вот задача специалиста и состоит в умении вычленить из бесконечного многообразия этих сочетаний вполне узнаваемые "стандартизированные" элементы (симптомы), а потом, проанализировав, опознать синдромы и далее сформулировать конкретную "модификацию" болезни (по МКБ-10, стадия, острость состояния и так далее). Эти симптомы уже давно систематизированны, названы своими названиями и занесены в учебники и справочники.
Вероятно, вполне возможно, при достаточном самоанализе, узнать у себя чистовыраженные симптомы в различных у себя комбинациях: у меня мол есть то вместе с этим, а вот это представляет собой то-то, но в таком-то варианте проявления симптома и в комбинации с этими симптомами, которые проявляются в таких обстоятельствах.
Специалистам (бывшим студентам) показывали их проявления на конкретных больных. Дилетанты же в медицине, как любые новички в любой области знаний, даже хорошо сдавая экзамены, не видя своими глазами объекта обучения, начинают нести такую чушь (сам видел - в компьютерных дисциплинах, физике).
В самом начале моих психиатрических "изысканий" я, читая умные книги, "опознал" в себе много интересного - типичная болезнь третьекурсника медицинского ВУЗа. Но я об этом не знал и все выложил докторам:
- Этого нет. Этого то же нет.
Но нарушения у меня есть, но на уровне психопатий (наверное) и присутствуют не постоянно, а "проблесками" - так, что продемонстрировать их не могу. И рассказать о них я не могу - не помню. Но я изредка вижу свои нарушения в прохожих (не все же они идеально здоровые) - и опять не могу их вспомнить.
Поэтому моя мечта - найти коллекцию иллюстративного материала (не обязательно видео - в большинстве (не всех !) случаев хватит хорошо подобранного художественного произведения, но обязательного с комментариями конкретных поступков и состояний). Желательно скомпонованного не по принципу разбора конкретного произведения, а в виде развернутого постатейного комментария толкового словаря психиатрических терминов. Желательно чтобы все толкования были поближе к средним общепринятым, а не представляли собой какую-либо нестандартную школу.
Потом я некоторые из них (иллюстративных материалов) в неторопливой обстановке (повспоминая и подумав) опознаю у себя, ЗАПИШУ и, уже уверенный в правильности самообвинения, расскажу о своих проблемах действительно специалистам!
Насчет тестов я согласен - человек слишком сложен, чтобы вопросы тестов могли однозначно его охарактеризовать.
О неэтичности могу сказать, что необязательно показывать видео живого человека. Можно: 1) в большинстве случаев, особенно для описания течения мыслей, хватит художественного слова с комментариями ("Черный монах", "Палата №6", "Полет над гнездом кукушки" и прочее); 2) если аудиозаписи хватит для однозначного описания определенного состояния, то вполне хватит и их (специальными компьютерами программами можно тембр голоса можно и изменить) (кстати тут Вы не правы - аудиозаписи существуют и в реале и в интернете); 3) можно применить особую технику мультипликации (не знаю названия техники рисования) - изображение перерисовывается на кальку (и далее в мультфильм) карандашом так, чтобы черты лица конкретного человека не узнавались.
Ответить с цитированием