Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.10.2011, 18:47
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Ферритин 142, нейтрофилы 30% - что делать??

Здравствуйте, я несколько лет назад поднимала тему, но не могу найти её.
Мне 46 лет. Вес 58 кг.
Около 12 лет назад в анализах впервые появилась лейкопения - 2,7 - 3 (при норме 4,5 -11). За счёт нейтропении - примерно нейтрофилы были между 35- 45. Все остальные показатели лейкоцитарной формулы были в середине нормы. Я тогда пронаблюдалась год у гематолога в поликлинике и причин не нашли. Решили, что это "моя особенность и последствия стресса". С тех пор у меня все 10 лет лейкоциты выше 4 ед. не поднимались, а плавали между 3 и 4.
Здесь на форуме мне посоветовали поднять уровень железа, т.е. ферритина, т.к. он у меня был в середине "лабороторной нормы". Я начала принимать "Ферретаб" с аскорбинкой - пила не регулярно, а периодами, например 2 месяца пью, затем отвлекаюсь, прекращаю. Затем сдаю кровь - вижу, что нейтрофилы снижены прилично, опять 1-2 месяца принимаю ферретаб по 1 таблетке в сутки.
Три года назад перенесла операцию по удалению аденомы паращитовидной железы, т.к. был повышен кальций и паратгормон. Они пришли в норму. Других заболеваний, надеюсь, не имею.
Сегодня сдавала кровь на проверку паратгормона и заодно - ферритин и лейкоцитарную формулу. Удивления сразу два - ферритин 142 (при норме до 120). Лейкоциты 3,98 (почти норма), но вот нейтрофилы сег.- 30%. :-((( Естесственно лимфоцитоз 53%. Ещё постоянно чуть повышены моноциты - 13% (норма до 10)
Что бы это значило. Мог ли так подскочить ферритин - от нерегулярного приёма ферретаба? (В общей массе пропила около 4-5 упаковок за год). И отчего же такая нейтропения?
Я неделю как из отпуска - отдохнувшая, не болею и т.д.
Пробую приложить бланк анализов.
Ответить с цитированием