Показать сообщение отдельно
  #808  
Старый 07.09.2011, 09:42
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А если ребенок уже взрослый, как Елена, а мать продолжает решать за него, т.к. она имеет полное право, знает лучше и все такое? Ведь по сути это и есть то, что происходит у Елены с мамой? Только в роли ребенка Лена. Как быть тогда ребенку?
Ирина
Ты немножко другую тему затронула.
Я говорю о маленьких детях. Как сказать, вот моя мама за меня взрослую тоже многое решает и я хочу избавиться от формата общения "взрослый - ребенок" и перейти на "взрослый - взрослый", но насчет Макса могу решать только я. Елена просто принимает такое поведение по отношению к своей дочери и к себе, а я - нет. Я ж не играю, не делаю вид, я просто не принимаю чужой контроль над сыном, поэтому никому даже и в голову не приходит даже попытаться меня каким-либо образом отстранить от участия в процессе воспитания. Это просто невозможно, где бы и с кем он ни был. И это совершенно не значит, что я решаю за него, что он будет есть, носить, во что играть, или что мама моя сама не может решить, какую сказку ему прочесть или мультик включить - я предоставляю ему выбор. Я, как бы, об общей тенденции в воспитании говорю, не о мелких частностях.

Лана.