Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.09.2011, 03:47
ANP5 ANP5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
ANP5 *
Спасибо за Ваш ответ!

Фотографии, наверное, не очень четкие, но они охватывают все места, где есть высыпания: средний палец, в основном со стороны указательного, и ладонь. Новые высыпания не появляются.

Сейчас, спустя три дня после того, как были сделаны фотографии, высыпания остались в тех же местах, стали несколько более коричневыми и подсохшими. Пузырьки при этом не прорывались, а как бы усыхали. Гнойничков нет.
Температура держится в диапазоне 37,3 - 38,7.

Противовирусные препараты не назначены, поскольку в течение уже двух недель не можем найти дерматолога в Краснодаре, у которого можно было бы проконсультироваться очно. Предположение о Herpes Zoster было сделано заочно опытным врачом-дерматовенерологом, в ответ на краткое описание симптомов, еще до фотографий. В районном центре, где живет мама, дерматолога нет; невропатолог, которая делала назначение глюкокортикостероидов, предложила где-нибудь поискать дерматолога самим. Я очень надеялась и все еще надеюсь, что мне порекомендуют специалиста на этом форуме, поскольку поиски в интернете и через знакомых результата не дали. Пока у меня нет варианта очного приема, я не могу пренебрегать возможностью проконсультироваться здесь по поводу уточнения диагноза, необходимых действий и того, как избежать осложнений.

Что нужно сделать, чтобы прояснить следующие вопросы?
1. Какова вероятность того, что это действительно опоясывающий лишай? Какие альтернативные варианты нужно исключить?
2. Имеет ли смысл на этом этапе применение фамвира, хотя бы с целью, если не ускорить выздоровление, то снизить риск осложнений, снять боль?
3. Целесообразно ли дополнительно применять обезболивающие, как это описывается в разделе про герпес, и какие подходят в этом случае?

Спасибо за Ваше участие!
Ответить с цитированием