Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.08.2011, 01:27
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я решительно не понимаю, как можно прочесть все темы про запоры и не усвоить, что стул раз в 2 дня - норма на ГВ в 2 мес?
Прочтите (или перечитайте):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я не к тому, что у Вашего ребенка нет проблем. Я к тому, что эти проблемы не являются запором.
2. Этот топик читали?:
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=719
3.
Цитата:
Сообщение от plaviks Посмотреть сообщение
Какие гуманные, несадистские методы можете порекомендовать для опорожнения кишечника:
- глицериновая свеча?
- микролакс?
- дюфалак 5 мл/сутки регулярно пока принимаем железо?
- давать пить воду? сколько?
- клизма, газоотводная трубка (рекомендуют в поликлинике и неотложке) (не очень хочется)?
- специфические продукты в рационе мамы?
- что-то еще?
.
1,2,3 - автоматически отпадает, как только мы осознаем, что это - не запор
4. воду грудничку давать не нужно
(тему о ГВ, надеюсь, тоже нашли? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959 )
5. как крайняя мера, если ребенок сильно беспокоится и вы не можете помочь иначе в течение часа - да
6 вряд ли мамин рацион виноват - вы же сами четко связали проблемы малыша с приемом актиферрина

Что делать? Если бы я вел такого ребенка очно - я бы отменил актиферрин на недельку, убедился, что ребенку легче без него, и если эт так - назначил бы мальтофер. Это тоже препарат железа, но железо в нем находится в другой форме. Эта форма имеет минусы - она хуже всасывается, медленнее "работает". Курсы более длительные. Зато есть плюсы - она в разы лучше переносится пациентом, дает куда меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ, которыми так славятся препараты железа, особенно актиферрин. А начал бы мальтофер не с полной дозы, а по капелькам ,постепенно наращивая, и попросил бы родителей вести ежедневник, указывая дозы и симптомы. Нашел бы дозу, не вызывающую значимого ухудшения состояния ребенка и держал бы ее длительно, раз в 2-3 недели делая попытки ее нарастить (если это необходимо).

102 гемоглобин - это не повод для сильного волнения, и не повод истязать ребенка препаратами железа при их плохой переносимости.

...Приглашу в тему гематологов, возможно они меня поправят/дополнят. Ожидайте.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): целиком и полностью "за!"
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием