Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.06.2011, 01:09
Iuliana Iuliana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Chisinau
Сообщений: 7
Iuliana *
Arrow Интрамуральный узел 6мм-лечить (гормонами?), наблюдать?

23,5 года, пол женский, 160см 59 кг.
Месячные с 11 лет, регулярные, цикл 27-32 дня, умеренные, 3-4 дня. Менструации-сказать болезненные-это ничего не сказать+дирея+похолодание конечностей+побеление перед глазами; не в 100% случаев, но очень часто, особенно если сразу не выпить Кетанов.
Абортов, родов не было.
Гинекологические заболевания в анамнезе: в 2 года золотистый стафилококк был высеян, далее в раннем школьным возрасте часто сопровождали воспаления-подробностей не помню-делали бесконечные промывания хлорофиллиптом ; примерно в 20 лет выявлена эрозии ШМ; были ЗППП-хламидии, уреаплазма, цитомегаловирус, ВПЧ-все отрицательны на данный момент; пол-года назад было билатеральное воспаление яичников. Часто бывали кандидозы, вялотекущие, т.е. выделения характерные+в мазке, но без зуда.

Анализ на гормоны: (22день цикла): Т3 2,4 (N=1,2-2,8); T4 93,0 (60-160); Тиреотропный гормон 1,0 (0,1-4,0); Свободный Т3 12,7 (11,5-23); Пролактин 3,2 (1-27); Кортизол 824,0 (260-720); Эстрадиол 103,0 (77-277); Прогестерон 0,9 (8-78); Тестостерон 0,4 (0,1-0,7); ФСГ 15,5 (1,3-10); ЛГ 6,2 (0,7-24).
Онкоцитология, кольпоскопия: без пат.изменений. При кольпоскопии врач сказала, что эрозию нельзя оставлять надо лечить, т.к. она начала заживлятся сама, но неправильно, с образованием мозайки (?!).
Мазок: эпителий множественный
лейкоциты 13-15
трихомонады,гонококки-отсут.
кандиды мицелии ++

Вопрос следующий. Пришла к гинекологу-эндокринологу по поводу отъезда зарубеж надолго, с целью профилактики+жалобы на боль при менструации, она направила меня на УЗИ. УЗИст выявил: был 31 день цикла: матка норм.размеров, диам.6мм интрамуральный узел, правый яичник 29 на 31, левый 28 на 29, яичники с множественными фолликулами. Предыдущее УЗИ было сделано 2,5 недели назад-никакого узла не выявлено, и ещё раньше 5 месяцев назад-никакого узла. Все 3 раза у разных специалистов. Можно ли было раньше проглядеть узел в 6мм или УЗИст увидел артефакт? Мог ли узел появится за 2 недели, 5 месяцев? Это сейчас очень важно, т.к. моя врач "доверяет" только этому УЗИсту из их центра и на основании такого УЗИ+мои жалобы на боль при менструации хочет лечить меня гормональными контрацептивами Джесс (Yaz), и этот узел-будем только наблюдать. Постоянного партнера у меня сейчас нет, и глотать таблетки даром если УЗИст ошибся-я не хочу. Конечно, я могу перепроверить-пойти сделать другое УЗИ-но мало ли, может это в самом деле какой-то светила науки мне делал УЗИ, и другие УЗИсты этого узла не заметят?

Есть ли прямые показания на приём гормональных таблеток со стороны анализа на гормоны? Гинеколог сказала, от планируемого переезда в другую страну у меня будет сильный стресс и чтобы месячные не пропали совсем, необходимо поддержать организм этими таблетками Джесс.


Жду ваших комментариев. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием