Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 21.06.2011, 23:03
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Елизавета Юрьевна!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А сами привносите какой-то вклад в "копилку" обучения? Имеете ли свою позицию, отстаиваете ли ее, если она идет в разрез с чужим мнением?
Ничего не могу сказать на счет своего вклада)). Возможно, другие мамы, так же как я, молча, про себя, наблюдая и перенимают что-то у меня...
Вспомнился один случай по этому поводу. На прогулке с сыном у меня завязался разговор с бабушкой и мамой мальчика (младше моего сына ес на 3. Сыну тогда было 11 мес), который почти ничего не умел: ни стоял, ни сидел, ни ползал... Я поделилась с ними своим опытом, рассказала об упражнениях, которые делала с сыном (взятых, в основном, отсюда, из рекомендаций ув. Полины), дальше пошел разговор о развитии в целом. Они задавали мне множество вопросов как о физическом, так и психическом развитии, слушали так внимательно и таким неподдельным интересом, что я невольно почувствовала себя такой знающей, умной, грамотной)). Мной овладело чуство гордости!) ведь в жизни я вообще крайне редко чувствую себя подобным образом). но параллельно с гордостью меня подтачивала мысль о том, что это вовсе не я такая умная, а прости эти люди ну совсем уж ничего не знают...
И так у меня всегда(((

Вопрос о своей позиции для меня важный и болезненный! У меня случаются крайности: либо у меня вообще нет никакой позиции (заметила здесь связь с обострением своего тревожно-депрессивного расстройства), либо она очень категорична! Но даже тут я отстаиваю ее не всегда((. Что меня жутко растраивает и раздражает! На площадке пока не случалось таких ситуаций, в которых бы мне приходилось особо отстаивать свою позицию... Но, в целом, стараюсь.. Заметила, что это происходит, как ни странно, под настроение.... Иногда такой боевой настрой, что готова грудью на амбразуру, как говорится, по любому поводу)). А иногда, тушуюсь даже в простых, привычных ситуациях и отступаю..
В целом, я думаю, что имею свою позицию.. По крайней мере, сейчас, мне приходится ее часто отстаивать среди родственников (к которым мы приехали на лето). Иногда получается. Тогда я в глубине души довольна собой, но мучает и изводит мысль, что я... пошла наперекор, отказала, настояла на своем, меня не поняли, осудили в глубине души, меня посчитали плохой, занудой и все такое.. Особенно эти чувства мучают в отношении родителей мужа и не очень близких знакомых.. С очень близкими друзьями я или скажу честно. - как есть или же уступлю не подав вида, но буду мучаться, что уступила, не отстояла свою позицию.. В общем палка о двух концах!((((.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Каких правил Вы хотели бы придерживаться относительного того, что "мое"?
Вроде простой вопрос, а поставил меня в тупик... Уже битый час раздумываю над ним)). Не знаю... Стандартных правил, наверное)). Чтобы не ломали, не портили, не брали без спроса (хотя к детским игрушкам это не относится, на площадке ни кто ни у кого не спрашивает игрушки и это нормально).


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какими правилами Вы руководствуетесь при использовании чужих вещей?
Ну для начала не возьму без спроса. Что-то даже и спрашивать не стану: как например, дорогую, ценную, важную вещь и т.д. С чужой вещью я более аккуратна). Но честно говоря, я предпочитаю не иметь дело с чужими вещами. Может быть потому что не нуждаюсь .. Не знаю.. Но вообще мне не хочется никого обременять, просить что-то.. Примерно так.
Ответить с цитированием