Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.06.2011, 09:30
missO missO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.12.2010
Город: Muscat
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 54
missO *
17-он, дексаметазон и беременность

Здравствуйте!
мне 30 лет, женщина, вес на данныйф момент 56кг, рост 165см(ИМТ 20.9). Месячные с 13 лет, регулярные сразу(26-27 дней), практически безболезненные, число задержек за все время больше двух не припомню(из те, что не связаны с беременностями).
Крайняя менструация 18 мая 2011г.

Беременности:
- Первая в 2005году(наступила с первого цикла, выношена очень легко, закончилась родами в срок 39нед - мальчик, 3200г и 50см). Далее была контрацепция в течение 4.5лет введением ВМС, с ежегодным контролем по узи.
- Вторая в январе 2011г(наступила так же с первого цикла активного планирования) - замершая на 7 неделях(ретрохориалная гематома была выявлена на 6 неделях, неделя сохранения в страционаре, на осомтре признаков прогрессирования беременности не выявлено и 16 февраля вычистили). Менструация после чистки наступила на 32 день, следующие были через 28-29 дней.

Во время второй беременности среди прочих был сдан анализ(тогда еще не знала о его бесполезности) на содержание 17-он - результат 16нмоль/л(диницы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО).
При дальнейшем обследовании в целях планирования новой беременности были сданы анализы на гормоны щитовидной железы - все в норме(ТТГ, Т3св, Т4св, АТ-ТГ), прогестерон (58.7, норма лютеиновая фаза 7,0 - 56,6), и на 17-он тоже, уже вне беременности, на 4 день цикла, результат чуть меньше предыдущего - 15 нмоль/л(норма фолликулярной фазы по данным лаборатории 1,24 - 8,24)

По узи, сделанном в обе фазы цикла, патологий не выявлено.

Врач назначила дексаметазон по 1\2 таблетки на ночь в течение 20 дней, с последующим контролем уровня на 4 день цикла.
А также был назначен утрожестан с 16 по 25 день(в случае беременности - и далее). А так же стандартные фолиевую кислоту, йод.

18 мая началась крайняя менструация, и в этот цикл я стала принимать утрожестан. на 25 день цикла тест показал положительный результат, на 28 день цикла был сдан хгч(613 мЕд/мл, нормы 2 эмбр.нед 25 - 300, 3 эмбр.нед 1 500 - 5 000) и прогестерон (134.3 нмоль/л, норма 1трим. 8,9 - 468,42).

В данный момент берменность 4нед 2дня(по менструации), жалоб нет, у врача еще не была.

Вопрос в контроле 17-он и необходимости приема дексаметазона.
Правильно я понимаю, что даже если сейчас сдам анализ, то при наличии беременности полученный результат будет просто набором цифр, не поддающийся интерпретации?
Что делать в таком случае с дексаметазоном - отменять или продолжать принимать?

Очень волнуюсь по поводу данной беременности, все-таки возраст и предыдущая замершая мало способствуют положительному настрою, поэтому прошу ответить на вопросы.

Проблем с наступлением беременности нет, но хочется риск невынашивания свести к минимуму.

Существуют ли какие-то особые рекомендации по моей ситуации?

Спасибо!
Ответить с цитированием